এইমাত্র
  • তত্ত্বাবধায়ক সরকার যেন মঈন-ফখরুদ্দিনের মতো না হয়
  • আমাদের ভদ্রতাকে দুর্বলতা ভাববেন না: জামায়াত আমির
  • তিস্তা ইস্যুতে প্রয়োজনে সমাধানের পথ নিজেরাই খুঁজবো: তারেক রহমান
  • চট্টগ্রামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি অবাঞ্চিত ঘোষণা
  • ইডেনে সার্টিফিকেট নিতে এসে আটক হলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেত্রী
  • বান্দরবানে বাস চাপায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু, প্রতিবাদে বাসে আগুন
  • প্রাথমিকের ৬৫৩১ জনের ফল বাতিলের আপিল শুনানি ২ মার্চ
  • নোয়াখালীতে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা সমাবেশ অনুষ্ঠিত
  • খুলনায় আগুনে পুড়ল ৬ দোকান
  • প্রয়োজনে র‍্যাব নতুন করে গঠন করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • আজ বুধবার, ৬ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
    ফিচার

    প্রবীণ সাংবাদিক আমিনুল ইসলাম বেদু আর নেই

    সময়ের কণ্ঠস্বর রিপোর্ট প্রকাশ: ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০১:১০ পিএম
    সময়ের কণ্ঠস্বর রিপোর্ট প্রকাশ: ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০১:১০ পিএম

    প্রবীণ সাংবাদিক আমিনুল ইসলাম বেদু আর নেই

    সময়ের কণ্ঠস্বর রিপোর্ট প্রকাশ: ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০১:১০ পিএম

    প্রবীণ সাংবাদিক, জাতীয় প্রেসক্লাবের প্রবীণ সদস্য এবং দেশের জনপ্রিয় নিউজ পোর্টাল ‘সময়ের কণ্ঠস্বর’র প্রতিষ্ঠাকালীন সম্পাদক আমিনুল ইসলাম বেদু আর নেই।

    রবিবার (১২ জানুয়ারি) ভোর ৫টায় রাজধানীর একটি হাসপাতালে তিনি ইন্তেকাল করেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তিনি ডায়াবেটিস ও হার্টের সমস্যাসহ বার্ধক্যজনিত নানা রোগে ভুগছিলেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর। তিনি স্ত্রী, এক ছেলে, দুই মেয়েসহ অসংখ্য আত্মীয়—স্বজন, সহকর্মী ও গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

    মরহুমের লাশ বর্তমানে ঢাকার বারডেম হাসপাতাল হিমাগারে রাখা হয়েছে। তাঁর দুই মেয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে আসার পর আগামী বুধবার (১৫ জানুয়ারি) মরহুমের প্রথম নামাজে জানাজা উত্তরা ৫নং সেক্টরের জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে এবং জাতীয় প্রেসক্লাবে দ্বিতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর মৃত্যুর আগে আমিনুল ইসলাম বেদুর মরণোত্তর দেহ দানের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী মরদেহ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কাছে পরিবারের পক্ষ থেকে হস্তান্তর করা হবে।

    আমিনুল ইসলাম বেদুর মৃত্যুতে জাতীয় প্রেসক্লাব সভাপতি হাসান হাফিজ ও সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব ভূঁইয়া, উওরা মিডিয়া ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও বাংলাদেশ অনলাইন মিডিয়া এ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শরিফুল ইসলাম খান, সময়ের কণ্ঠস্বর’র ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক পলাশ মল্লিক, জাতীয় মানবাধিকার সমিতির চেয়ারম্যান মো. মঞ্জুর হোসেন ঈসা, মহাসচিব এডভোকেট সাইফুল ইসলাম সেকুল এবং সাংগঠনিক সম্পাদক লায়ন আল আমিন গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। এক বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ মরহুমের রুহের মাগফেরাত কামনা করেন এবং তাঁর শোকাহত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

    প্রবীণ এই সাংবাদিক দীর্ঘ ৩৬ বছর এপিপি ও স্বাধীনতা পরবর্তী বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার বার্তা সম্পাদক এবং বহুল আলোচিত সাপ্তাহিক সাম্প্রতিকের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রকাশক ছিলেন। তিনি দেশের জনপ্রিয় অনলাইন সংবাদমাধ্যম সময়ের কণ্ঠস্বরের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

    এছাড়া বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা, রবীন্দ্র একাডেমির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি, বাংলাদেশ অনলাইন মিডিয়া এসোসিয়েশনের উপদেষ্টা, উত্তরা সোসাইটির প্রতিষ্ঠাতা আহবায়ক, উত্তরা সাহিত্য পরিষদের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এবং বর্তমান প্রধান উপদেষ্টা।

    উল্লেখ্য, ১৯৩০ সালে চট্টগ্রাম জেলার ভিংরোল গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন আমিনুল ইসলাম বেদু। তিনি বাংলাদেশ মানবতাবাদী সমিতির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক নির্বাহী সভাপতি। একইসঙ্গে তিনি বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী সমিতির সাবেক নির্বাহী সভাপতি। বাংলা একাডেমির আজীবন সদস্য। তিনি রবীন্দ্র একাডেমির অন্যতম উদ্যোক্তা ও সহ-সভাপতি। উত্তরা সাহিত্য পরিষদেরও সভাপতি তিনি। ১৯৯৯ সালে ‘সাকিয়াত’ সাপ্তাহিক কর্তৃক সাংবাদিকতার জন্য সম্মাননা লাভ করেন। চট্টগ্রাম সমিতিও তাকে গুণিজন সম্মাননায় ভূষিত করে।

    আমিনুল ইসলাম বেদু ৬টি সাহিত্য সমালোচনামূলক প্রবন্ধ গ্রন্থের লেখক এবং ‘দ্য নিউজম্যান’ নামে সাংবাদিকতার ওপর সহায়ক একটি গ্রন্থের জন্য বিশেষভাবে সমাদৃত।

    পিএম

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…