রাজশাহীর বাঘায় সব ধরনের সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী হওয়ায় ভোগান্তিতে পড়েছেন মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত আয়ের মানুষ। বিশেষ করে কাঁচা মরিচের দাম বেড়ে প্রায় ৩২০ টাকায় পৌঁছেছে, ফলে মানুষের জীবনযাত্রা হয়ে পড়েছে আরও কঠিন।
ব্যবসায়ীদের দাবি, টানা বৃষ্টির কারণে সরবরাহ কমে গেছে, তাই দাম বেড়েছে।
স্থানীয় কৃষকরা জানান, অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় তারা মরিচ চাষে ঝুঁকেন। কিন্তু এক সপ্তাহের টানা বৃষ্টিতে ফসল মাঠে আটকে পড়ায় বাজারে সরবরাহ কমেছে। যে মরিচ এক সপ্তাহ আগে ১৬০-১৭০ টাকায় বিক্রি হতো, এখন তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২০ টাকায়।
পাইকারি ব্যবসায়ী মানিক মিঞা বলেন, অবিরাম বৃষ্টিতে কৃষক ও ভোক্তারা নাজেহাল। সরবরাহ কমে যাওয়ায় বাজারে হঠাৎ করেই অস্থিরতা তৈরি হয়েছে।
খুচরা বিক্রেতাদের ভাষ্য, মাঠ থেকে ঠিকমতো সবজি তোলা না যাওয়ায় পাইকারি বাজারে দাম হু হু করে বাড়ছে। উপজেলার তেঁথুলিয়া বাজারের কাঁচামাল বিক্রেতা হাফিজুর রহমান জানান, এখন খুচরা বাজারে বেগুন ৯০ টাকা, সিম ২০০ টাকা, করলা ১১০ টাকা, পেঁয়াজ ৬০ টাকা, গাজর ১৬০ টাকা, টমেটো ১৭০ টাকা এবং কাঁচা মরিচ ৩২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
স্থানীয়রা অভিযোগ করে বলেন, প্রতি বছর বর্ষাকালে বৃষ্টি হলেও এভাবে মরিচ ও সবজির দাম এতটা বাড়েনি। তাদের দাবি, প্রশাসন নিয়মিত বাজার মনিটরিং করলে দামের ঊর্ধ্বগতি রোধ করা সম্ভব।
এ বিষয়ে বাঘা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাবিহা সুলতানা ডলি বলেন, আবহাওয়াগত কারণে বাজারে কাঁচা মরিচসহ সবজির দাম বেড়েছে। এখন থেকে নিয়মিত বাজার মনিটরিং করা হবে। কেউ অস্বাভাবিকভাবে দাম বাড়ালে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এনআই