
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ
সিরিয়ায় একটি মার্কিন ড্রোন বিধ্বস্ত হয়েছে। উগ্র জঙ্গি গোষ্ঠী আইএসআইএল বা দায়েশ বিরোধী কথিত জোটের অংশ হিসেবে কাজ করছিল সামরিক ড্রোন এমকিউ-৯ রিপার। যুদ্ধ তৎপরতা চালানোর সময় সিরিয়ার উত্তরে বিধ্বস্ত হয় এটি।
মার্কিন বিমান বাহিনী ড্রোন বিধ্বস্ত হওয়ার ঘোষণা দিয়ে এক বিবৃতিতে দাবি করেছে, দায়েশের হামলায় এটি বিধ্বস্ত হয় নি। ড্রোনটি ঘনিষ্ঠভাবে যুদ্ধ তৎপরতায় নিয়োজিত ছিল বলে জানানো হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দায়েশ বিরোধী বিমান অভিযানের এক তৃতীয়াংশ এ ধরনের ড্রোন দিয়ে চালানো হয়।
এ ছাড়া, বিধ্বস্ত ড্রোনটি দায়েশের হাতে পড়ে নি বলেও উল্লেখ করা হয়েছে। এ বিবৃতিতে দাবি করা হয়, মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটের বিমানের সঙ্গে দুর্ঘটনায় ড্রোনটি ধ্বংস হয়। এ নিয়ে বিস্তারিত জানার জন্য তদন্ত শুরু হয়েছে। তবে কথিত দুর্ঘটনা কিভাবে ঘটল তার বিবরণ বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয় নি।