
ইসলাম ডেস্কঃ বিশ্বব্যাপী করোনা ভাইরাসের মহামারির কারণে রমজান মাসেও বন্ধ থাকবে জেরুজালেমের আল আকসা মসজিদ। করোনা ভাইরাস রুখতে আগে থেকেই মসজিদে প্রবেশ সীমিত রাখা হয়েছে। সেটি রমজান মাসের জন্যও বলবৎ হলো।
মসজিদের দায়িত্বে থাকা জর্ডান নিয়োগকৃত কাউন্সিল জেরুজালেম ইসলামিক ওয়াকফ এক বিবৃতিতে একথা জানিয়েছে। এসময় তারা এমন ঘটনাকে বেদনাদায়ক হিসেবে উল্লেখ করেছে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মুসলিম নেতাদের মতামত এবং চিকিৎসকদের পরামর্শ নিয়েই মসজিদ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে মুসলিমদের পুরো রমজানজুড়ে বাড়িতেই নামাজ আদায় করা উচিত।
তবে নামাজ আদায়ে নিষেধাজ্ঞা আনা হলেও রমজানে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময় অবশ্যই আল আকসায় আজান দেওয়া হবে। এক্ষেত্রে কোনো নিষেধাজ্ঞা আনা হয়নি।
আগামী ২৩ এপ্রিল থেকে রমজান শুরু হবে। প্রতি বছর রমজানে কয়েক হাজার মুসলিম এই মসজিদে নামাজ আদায় করতে আসেন। বিশেষ করে সেখানে তারাবীহ নামাজে অনেক মুসলিম একত্রিত হন। কিন্তু এ বছরের রমজানে এই চিত্র আর দেখা যাবে না।
উল্লেখ্য ফিলিস্তিনে এখন পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ৩৭৪ জনের এবং মৃত্যবরণ করেছেন দুই জন।