এইমাত্র
  • দক্ষ জনশক্তি দেশ গঠনের মূল ভিত্তি: প্রধান উপদেষ্টা
  • বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে সেনা ঘাঁটি ও সেনা স্টেশন করলো ভারত
  • জামায়াতে ইসলামী প্রতিশোধ নিলে দেশ বধ্যভূমি হতো: শফিকুর রহমান
  • ৬৬ দেশি নির্বাচক পর্যবেক্ষক চূড়ান্ত নিবন্ধন পেল
  • ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ
  • যৌন হেনস্তার ঘটনায় মুখ খুললেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
  • মালয়েশিয়ায় ‘বাংলাদেশিসহ’ নথিবিহীন ১৮৪ জন আটক
  • এবার কান্নায় ভেঙে পড়লেন ডিসি সারওয়ার
  • আল-আকসা মসজিদ কম্পাউন্ডে ঢুকে পড়েছে ৯০০ ইসরায়েলি
  • এবার লেবাননের চার শহরে ইসরায়েলের হামলা
  • আজ শনিবার, ২৩ কার্তিক, ১৪৩২ | ৮ নভেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    প্রথমবারের মতো ভারত সফরে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৫১ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৫১ পিএম

    প্রথমবারের মতো ভারত সফরে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৫১ পিএম

    ২০২১ সালে মার্কিন নেতৃত্বাধীন বাহিনী প্রত্যাহার এবং কাবুলে যুক্তরাষ্ট্রের মিত্র সরকারের পতনের পর ক্ষমতা গ্রহণ করে তালেবান। এরপর থেকেই বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞায় রয়েছে সংগঠনটির শীর্ষ পর্যায়ের নেতারা। তবে সাময়িকভাবে তালেবান সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করার পর তিনি ভারত সফরে গিয়েছেন।

    বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। প্রতিবেদনে বলা হয়, ক্ষমতায় আশার পর এটিই কোনো শীর্ষ তালেবান নেতার প্রথম ভারত সফর।

    আল জাজিরা বলছে, বৃহস্পতিবার আমির খান মুত্তাকির এই সফর ভারতের আঞ্চলিক শত্রু পাকিস্তান ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করবে বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ তালেবান সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করছে নয়াদিল্লি।

    ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক বিবৃতিতে মুত্তাকিকে “উষ্ণ স্বাগত” জানিয়ে বলেছেন, ‘আমরা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে তার সঙ্গে আলোচনা করার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি।’

    এই সফরে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠক করার কথা রয়েছে মুত্তাকির। এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে দুবাইয়ে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিসরির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন তিনি।

    ভারত এখনও তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয়নি। আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফর ও দেশ দু’টির মধ্যকার এজেন্ডাও প্রকাশ করেনি তারা। তবে বাণিজ্য ও নিরাপত্তায় দু’দেশের মধ্যে আলোচনা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    মস্কোর স্বীকৃতি

    সর্বশেষ রাশিয়ায় বৈঠকের পর ভারতে মুত্তাকির এই সফর অর্থনৈতিক সম্পর্ক এবং চূড়ান্ত কূটনৈতিক স্বীকৃতির জন্য আঞ্চলিক শক্তির সঙ্গে যোগাযোগ বাড়ানোর তালেবানের প্রচেষ্টার অংশ। এখন পর্যন্ত রাশিয়ায় একমাত্র দেশ, যারা আনুষ্ঠানিকভাবে তালেবান প্রশাসনকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

    দীর্ঘদিন ধরে কয়েক হাজার আফগানকে আশ্রয় দিয়ে এসেছে ভারত। এর আগে ২০২৩ সালে নয়াদিল্লিতে আফগানিস্তানের দূতাবাস বন্ধ হয়ে যায়, যদিও মুম্বাই এবং হায়দ্রাবাদে কনস্যুলেটগুলো এখনও সীমিত পরিষেবা পরিচালনা করে।

    গত মঙ্গলবার, মস্কোতে একটি আঞ্চলিক সভায় যোগ দিয়েছিলেন মুত্তাকি, যেখানে ভারত, পাকিস্তান, ইরান, চীন এবং মধ্য এশিয়ার বেশ কয়েকটি দেশসহ আফগানিস্তানও এতে অংশ নেয়। এর আগে দেশটির একটি বিমান ঘাঁটি যুক্তরাষ্ট্রের ফেরত চাওয়াকে কেন্দ্র করে তালেবান সরকারের পক্ষে বিবৃতি দেয় আফগানিস্তানের প্রতিবেশী দেশগুলো।

    এবি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…