এইমাত্র
  • রাজধানীর আগারগাঁওয়ে দাঁড়িয়ে থাকা গাড়িতে আগুন
  • জয়ের চেয়েও বেশি আনন্দিত ভারতের বিপক্ষে জিতে: হামজা চৌধুরী
  • ২ কোটি টাকা পুরস্কার পাচ্ছেন ফুটবলাররা
  • ভারতের বিপক্ষে জয়ে ফুটবলারদের প্রশংসায় ভাসালেন তারেক রহমান
  • গত দেড় বছরে জামায়াতের নেতাকর্মীরা কোনো প্রতিশোধ নেয়নি: ডা. শফিকুর
  • ঢাবির ডেপুটি রেজিস্ট্রার লাভলু মোল্লাহ কারাগারে
  • ভারতকে হারাল বাংলাদেশ
  • রাজধানীতে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট
  • কাশিমপুর কারাগারে বন্দি আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু
  • মোরছালিনের গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ
  • আজ বুধবার, ৪ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৯ নভেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    ‘গর্ভধারণ অপরাধ নয়, মাতৃত্ব চাকরিচ্যুতির অজুহাত হতে পারে না’

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:০২ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:০২ পিএম

    ‘গর্ভধারণ অপরাধ নয়, মাতৃত্ব চাকরিচ্যুতির অজুহাত হতে পারে না’

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:০২ পিএম
    ছবি: সংগৃহীত

    পাকিস্তানে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও নারী সমতা এখনো একসঙ্গে হাঁটতে পারেনি। তবে সম্প্রতি ফেডারেল ওমবাডসপার্সন ফর প্রোটেকশন এগেইনস্ট হ্যারাসমেন্ট অব উইমেন অ্যাট ওয়ার্কপ্লেসের একটি রায় দেশে এক বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

    এই রায়ে জয়নাব জাহরা আওয়ান নামের এক নারীকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত বাতিল করা হয়েছে—তিনি মাতৃত্বকালীন ছুটিতে থাকাকালে বরখাস্ত হয়েছিলেন। আদালত তার চাকরি পুনর্বহাল ও এক মিলিয়ন রুপি জরিমানার আদেশ দিয়েছেন, যা দেখিয়েছে গর্ভধারণ কোনো অপরাধ নয়, আর মাতৃত্ব চাকরিচ্যুতির অজুহাত হতে পারে না।

    রায়ে পাকিস্তানের সংবিধানের অনুচ্ছেদ ১৪, ২৫ ও ৩৭—অর্থাৎ ব্যক্তিসত্তার মর্যাদা, আইনের আগে সমতা, এবং মাতৃত্বের সুরক্ষা—উল্লেখ করে বলা হয়েছে, নারীরা নাগরিক হিসেবে পূর্ণ অধিকার রাখে।

    এই রায় আন্তর্জাতিক মানবাধিকার চুক্তিগুলোকেও স্বীকৃতি দিয়েছে। এতে স্পষ্ট বলা হয়েছে, ‘নিরাপদ মাতৃত্ব কোনো অনুগ্রহ নয়—এটি মৌলিক অধিকার।’

    তবে এই রায় যেন কেবল এক দৃষ্টান্ত হয়ে না থাকে, বরং তা বাস্তব প্রয়োগে রূপ নেয়।

    বড় কর্পোরেট অফিস থেকে শুরু করে ছোট প্রতিষ্ঠান, আউটসোর্সড কর্মস্থল—সবখানেই যেন মাতৃত্বকালীন অধিকার নিশ্চিত করা হয়। শ্রম বিভাগ ও মানবাধিকার সংস্থাগুলোকে কঠোরভাবে নজরদারি করতে হবে, যাতে কোনো নারীকে মাতৃত্বের কারণে চাকরি হারাতে না হয়।

    সূত্র: ডন পত্রিকা

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…