এইমাত্র
  • মাদারীপুরে যুবকের ভাসমান মরদেহ উদ্ধার
  • ‘তদন্ত হলে হাজার কোটি টাকা লুটপাটের প্রমাণ পাবেন কিছু উপদেষ্টার বিরুদ্ধে’
  • নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রধান উপদেষ্টা
  • আইরিশদের ইনিংস ব্যবধানে হারাল টাইগাররা
  • ‘গণভোটে আইন প্রণয়ন হয়ে যাবে না, সংবিধান সংশোধনও হবে না’
  • নারীদের ঘরে বন্দি করার ষড়যন্ত্র চলছে: সেলিমা রহমান
  • জেমস ও আলী আজমতের কনসার্ট স্থগিত
  • অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আর নিরপেক্ষ নেই: ডা. তাহের
  • এবার আশুলিয়ায় পিকআপে আগুন
  • ট্রাম্প ইস্যুতে ক্ষমা চাইলো বিবিসি
  • আজ শুক্রবার, ৩০ কার্তিক, ১৪৩২ | ১৪ নভেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    এবার কাতারের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা চুক্তি চায় পাকিস্তান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩০ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩০ পিএম

    এবার কাতারের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা চুক্তি চায় পাকিস্তান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩০ পিএম

    সৌদির পর এবার কাতারের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি করতে চায় পাকিস্তান। কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানিকে এ বিষয়ক প্রস্তাব দিয়েছেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি।

    গতকাল মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় সফরে কাতারে গিয়েছেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি। সেখানে শেখ তামিমের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। সেই বৈঠকেই এই প্রস্তাব দেন জারদারি।

    কাতারের সংবাদমাধ্যমগুলোর বরাত দিয়ে তুরস্কের রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তাসংস্থা আনাদোলু এজেন্সি জানিয়েছে, জারদারির এই প্রস্তাবে ইতিবাচক সাড়া দিয়েছেন শেখ তামিম। সেই সঙ্গে বলেছেন, এই ব্যাপারে পদক্ষেপ নিতে কাতারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেবেন তিনি।

    সৌদির সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরের জন্য পাকিস্তানকে অভিনন্দনও জানিয়েছেন কাতারের আমির। গত ১৭ সেপ্টেম্বর মধ্যপ্রাচ্যের প্রথম দেশ হিসেবে সৌদির সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি করে পাকিস্তান।

    বিভিন্ন দেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তির ব্যাপারে পাকিস্তানের অবস্থান বেশ ভারসাম্যপূর্ণ। দুই প্রতিদ্বন্দ্বী দেশ চীন এবং যুক্তরাষ্ট্র উভয়ের সঙ্গেই দেশটির প্রতিরক্ষা চুক্তি আছে। কাতারের সঙ্গে সৌদির বিভিন্ন ইস্যুতে দ্বন্দ্ব রয়েছে।

    প্রতিরক্ষা চুক্তি ছাড়াও কৃষি ও খাদ্য নিরাপত্তাসহ বিভিন্ন ইস্যুতে পারস্পরিক সহযোগিতার ব্যাপারে বৈঠক হয়েছে কাতারের আমির ও পাকিস্তানের প্রেসিডেন্টের মধ্যে।

    সম্প্রতি প্রতিবেশী দেশ আফগানিস্তানের সঙ্গে সংঘাতে জড়িয়ে পড়েছিল পাকিস্তান। কাতারের মধ্যস্থতায় দুই দেশের মধ্যে মধ্যস্থতা হয়েছে। আফগানিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে সহযোগিতার জন্য কাতারের আমিরকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন জারদারি।

    সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি


    এবি

    ট্যাগ :

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…