অবৈধ বালু উত্তোলনকে কেন্দ্র করে ভোলার মেঘনা নদীতে গুলিবর্ষনের ঘটনা ঘটেছে। এসময় একপক্ষের ছোররা গুলিতে ৪ জন আহত হয়েছেন। আহতদের উদ্ধার করে ভোলা সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। শনিবার (১৫ নভেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে উপজেলার কাচিয়া ইউনিয়নের মেঘনা নদীর দাসেরহাট চরে এ ঘটনা ঘটে।
গুলিবিদ্ধরা হলেন, মোহাম্মদ আলী (৬৩), শাহাজান মীর (৭৫), অপূর্ব (১৮) ও মো. মঞ্জুর আলম (২৩)। তারা সবাই ভোলা সদর উপজেলার রাজাপুর ইউনিয়নের বাসিন্দা।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, একটি মহল দীর্ঘদিন ধরে ওই চরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছে। ইতোমধ্যে নদীগর্ভে বসতভিটা হারানো স্থানীয় মানুষজন চর থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধের দাবী জানালে কিছুদিন বালু উত্তোলন বন্ধ থাকে। এরপর আইন অমান্য ফের শুরু হয় বালু উত্তোলন। পরে শনিবার দুপুরে স্থানীয় শতাধিক মানুষ ট্রলারযোগে অবৈধ বালু উত্তোলন ঠেকাতে নদীতে গেলে সেখানে তাদের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। এসময় বালু উত্তোলনকারী পক্ষের ছোরা গুলিতে ৪ জন গুলিবিদ্ধ হন।
হাসপাতালে গুলিবিদ্ধ মোহাম্মদ আলী বলেন, 'আমরা বালু উত্তোলন করতে নিষেধ করলে একটি পক্ষ স্পিডবোট যোগে এসে আমাদের উপর এলোপাতাড়ি গুলি করতে থাকে। এ সময় একটি ছোরা গুলি এসে আমার মূখে লাগে এবং আমিসহ ৪ জন গুলিবিদ্ধ হই। পরে পুলিশকে খবর পুলিশ গিয়ে আমাদের উদ্ধার করে।'
এ ঘটনায় ভোলা সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু শাহাদাৎ পারভেজ বলেন, ‘খবর পেয়ে পুলিশ আহদের উদ্ধার করে ভোলা সদর হাসপাতালে পাঠিয়েছে। ঘটনাটি তদন্ত চলছে। যদিও এখনও কোন পক্ষ থেকে অভিযোগ পাওয়া যায়নি।’
ইখা