এইমাত্র
  • ইসরায়েলের রাজনীতি থেকে কী সরে দাঁড়াচ্ছেন নেতানিয়াহু
  • পেঁয়াজ আমদানি শুরু, এক লাফে প্রতিকেজিতে দাম কমল ৩০ টাকা
  • দেশে চিকিৎসা নিয়েই সুস্থ হয়ে উঠতে পারেন খালেদা জিয়া: মেডিকেল বোর্ড
  • খালেদা জিয়ার সিটি স্ক্যান সম্পন্ন, রিপোর্ট নরমাল: মেডিকেল বোর্ড
  • হাড় কাঁপাতে ধেয়ে আসছে শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
  • গণতান্ত্রিক আন্দোলনে বেগম জিয়ার অসাধারণ অবদান ছিল: মান্না
  • রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য আমার নামে মামলা হয়েছে: শিশির মনির
  • দুপুরে সংবাদ প্রকাশ, বিকেলে সিলগালা নকল ঔষুধের কারখানা
  • বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম, আগামীকাল থেকে কার্যকর
  • ইউনেসকোর সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের তালিকায় অন্তর্ভুক্তির জন্য মনোনীত টাঙ্গাইল শাড়ি
  • আজ রবিবার, ২৩ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    ইসরাইল পরিকল্পিতভাবে আঞ্চলিক উত্তেজনা বাড়াচ্ছে: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১১ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১১ পিএম

    ইসরাইল পরিকল্পিতভাবে আঞ্চলিক উত্তেজনা বাড়াচ্ছে: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১১ পিএম
    সংগৃহীত ছবি

    সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা বলেছেন, ইসরাইল পরিকল্পিতভাবে আঞ্চলিক উত্তেজনা বাড়াচ্ছে এবং নিরাপত্তা ইস্যুকে অজুহাত বানিয়ে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে। একই সঙ্গে তিনি সিরিয়ায় জাতীয় ঐক্য, শান্তি ও গণতান্ত্রিক সংস্কারের প্রতিশ্রুতিও পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

    দোহা ফোরামে ভাষণ দিতে গিয়ে আল-শারা বলেন, তার সরকার শান্তির অগ্রাধিকার দিচ্ছে, নারীর ক্ষমতায়নে কাজ করছে এবং সংবিধান ঘোষণার পাঁচ বছরের মধ্যে সংসদ নির্বাচন আয়োজন করবে।

    তিনি বলেন, ইসরাইল অক্টোবর ৭ হামলাকে অজুহাত করে সারা অঞ্চলে সামরিক অভিযান বাড়াচ্ছে। তার ভাষায়, ইসরায়েল এখন এমন এক রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে, যারা ভূতের সঙ্গে যুদ্ধ করছে।

    ২০২৪ সালের ডিসেম্বর বাশার আল-আসাদ সরকারের পতনের পর সিরিয়া জুড়ে ইসরাইলি বিমান হামলায় কয়েকশ মানুষ নিহত হয়েছে। এছাড়া দক্ষিণাঞ্চলে অনুপ্রবেশ, বেআইনি আটক অভিযান এবং চেকপোস্ট স্থাপনের অভিযোগও করেছেন আল-শারা।

    আল-শারা বলেন, ইসরাইলকে আসাদের পতনের আগের অবস্থানে ফিরে যেতে হবে এবং গোলান মালভূমি নিয়ে ১৯৭৪ সালের যুদ্ধবিরতি চুক্তি মেনে চলতে হবে। তিনি সতর্ক করে বলেন, অর্ধশতাব্দী ধরে টিকে থাকা এই চুক্তিকে পরিবর্তনের চেষ্টা এ অঞ্চলকে বিপদের দিকে ঠেলে দিতে পারে।

    তিনি দাবি করেন, সিরিয়া ইসরাইলে হামলা চালায়নি; বরং নিজেদের ভূখণ্ড রক্ষায় লড়াই করেছে।

    দেশের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি নিয়ে আল-শারা বলেন, জাতীয় ঐক্য প্রতিষ্ঠার পথে অগ্রগতি হচ্ছে। বিভিন্ন গোষ্ঠী ও ব্যক্তিকে ক্ষমা ঘোষণা করা হয়েছে ভবিষ্যতের স্থায়ী সমাধান নিশ্চিত করতে।

    তিনি সম্প্রদায়গত পরিচয়ভিত্তিক রাজনীতি প্রত্যাখ্যান করে বলেন, সিরিয়ার সব জনগোষ্ঠীই বিপ্লবের অংশ ছিল, এমনকি আলাউই সম্প্রদায়ও আগের শাসনের ‘ব্যবহারের’ মূল্য দিয়েছে।

    উপকূলীয় এলাকা ও সুয়াইদায় অতীতে ঘটে যাওয়া সাম্প্রদায়িক সহিংসতার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সিরিয়া একটি আইনের রাষ্ট্র, এবং এখানে আইনই শাসন করে।

    নিজ প্রশাসনে নারীর অধিকার ও অংশগ্রহণ সুরক্ষিত আছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, নারীরা ক্ষমতায়িত এবং রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণে উৎসাহিত হচ্ছেন।

    এমআর-২

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    Loading…