মেজর লিগ সকারে আবারও ইতিহাস লিখলেন লিওনেল মেসি। টানা দ্বিতীয়বারের মতো লিগের সেরা খেলোয়াড়ের (এমভিপি) পুরস্কার জিতে তৈরি করলেন নতুন নজির। তিন দশকের এমএলএস ইতিহাসে এর আগে কোনো ফুটবলার এই অর্জন করে পারেননি।
এর আগে ২০২৫ মৌসুমের এমএলএস কাপের ফাইনালে সেরা খেলোয়াড়ও নির্বাচিত হয়েছিলেন মেসি। তার নেতৃত্বেই ইন্টার মায়ামি প্রথমবারের মতো শিরোপা ছোঁয়। শিরোপা ম্যাচে দুটি অ্যাসিস্ট করে দলের জয়ে বড় অবদান রাখেন অভিজ্ঞ এই আর্জেন্টাইন।
এমভিপি নির্বাচনে ভোটেও ছিল মেসির একচেটিয়া আধিপত্য। ৭০ শতাংশের বেশি ভোট পেয়ে সহজেই শীর্ষে ওঠেন তিনি। দ্বিতীয় স্থানে থাকা সান ডিয়েগোর উইঙ্গার আন্দেরস ড্রাইয়ার পান মাত্র ১১ শতাংশ ভোট।
পুরো মৌসুম জুড়েই ছিলেন অনন্য। লিগে সর্বোচ্চ ২৯ গোল ও ১৯ অ্যাসিস্ট করেছেন তিনি। টানা নয় ম্যাচে অন্তত তিনটি করে গোল–অবদান রেখে গড়েছেন এমএলএসের নতুন রেকর্ড।
শুধু তাই নয়, এক মৌসুমে দশটি ম্যাচে একাধিক গোল করার অসাধারণ কীর্তিও যুক্ত হয়েছে তার নামের পাশে। এর আগে স্টার্ন জন, মামাদু দিয়ালো ও জ্লাটান ইব্রাহিমোভিচের আট ম্যাচের রেকর্ডটিই ছিল সর্বোচ্চ।
আরডি