এইমাত্র
  • রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধার পর খুলে দেওয়া হবে স্মৃতিসৌধের প্রবেশদ্বার
  • হাসিনা-কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ড বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল
  • কাজিপুরে মানসিক ভারসম্যহীন ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
  • সিরাজগঞ্জে শ্লীলতাহানির অভিযোগে ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার
  • গভীর রাতে কৃষকের গরু জবাই করে রেখে গেছে দুর্বৃত্তরা
  • খড়ের আড়ালে চোলাই মদ পাচারের চেষ্টা, আগুন দিল জনতা
  • ওসমান হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
  • ‘হাদীর উপর হামলাকারীরা সীমান্ত ব্যবহার করে পালানোর তথ্য নিশ্চিত নয়’
  • সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে এভারকেয়ার ছাড়লেন হাদি
  • বকশীগঞ্জের এক স্কুলেরই ৬৬ ছাত্র বীর মুক্তিযোদ্ধা
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    শিক্ষাঙ্গন

    ৩৪ বছর পর অনুষ্ঠিত হবে রাকসু নির্বাচন, তফসিল ঘোষণা

    আলিম খান, রাবি প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৮ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫৮ পিএম
    আলিম খান, রাবি প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৮ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫৮ পিএম

    ৩৪ বছর পর অনুষ্ঠিত হবে রাকসু নির্বাচন, তফসিল ঘোষণা

    আলিম খান, রাবি প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৮ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫৮ পিএম

    দীর্ঘ ৩৪ বছর পর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন। আজ সোমবার (২৮ জুলাই) বিকাল সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে রাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন রাকসু নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এনামুল হক।

    ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে ভোটগ্রহণ। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্যেকটি আবাসিক হলে সকাল থেকে ভোট গ্রহণ শেষে সেদিনই গণনা ও ফলাফল ঘোষণা করা হবে।

    সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এনামুল হক জানান, একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনে কমিশন বদ্ধপরিকর। তিনি সকল ছাত্র সংগঠন ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা কামনা করেন।

    নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আচরণবিধি প্রকাশ (৩১ জুলাই), খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ (০৬ আগস্ট), ভোটার তালিকায় আপত্তি গ্রহণ ও নিষ্পত্তি (০৭ ও ১০-১২ আগস্ট), চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ (১৪ আগস্ট), মনোনয়নপত্র বিতরণ (১৭-১৯ আগস্ট), মনোনয়নপত্র দাখিল (২১ ও ২৪-২৫ আগস্ট), মনোনয়নপত্র বাছাই (২৭-২৮ আগস্ট), প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ (৩১ আগস্ট), মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার (০২ সেপ্টেম্বর), প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ (০৪ সেপ্টেম্বর), ভোটগ্রহণ ও ফলাফল ঘোষণা (১৫ সেপ্টেম্বর)।

    প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. আমজাদ হোসেন স্বাগত বক্তব্যে বলেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন ২০২৫ বিশ্ববিদ্যালয়ের গণতান্ত্রিক ঐতিহ্য পুনরুদ্ধার ও শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব বিকাশে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। দীর্ঘ প্রায় সাড়ে তিন দশক পর এই বহুল প্রত্যাশিত নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে আমরা ইতিহাসের নতুন অধ্যায় সূচনার পথে অগ্রসর হচ্ছি। রাকসু নির্বাচন কমিশন একটি অবাধ, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

    উল্লেখ্য, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) ১৯৬২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এখন পর্যন্ত মোট ১৪ বার রাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সর্বশেষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৮৯ সালে। এরপর ১৯৯০ সাল থেকে বিভিন্ন কারণে এর কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায়।

    আরডি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…