চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় অভিযান চালিয়ে তিনটি ইটভাটার মালিককে আড়াই লাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। রোববার (১৪ ডিসেম্বর) দুপুর ১২টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত উপজেলার আমিরাবাদ ইউনিয়নে এ অভিযান পরিচালনা করেন লোহাগাড়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মং এছেন।
অভিযানে ইটভাটা ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন আইন ও বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইনের এর কতিপয় ধারা লঙ্ঘন করার দায়ে উপজেলার আমিরাবাদ, সুখছড়ি এলাকার মেসার্স বি.কে.বি ব্রিকস ম্যানুফ্যাকচারারের মালিককে ১ লাখ টাকা, মেসার্স শাহ আবদুল মান্নান ব্রিকস ম্যানুফ্যাকচারারের মালিককে ১ লাখ টাকা এবং মেসার্স শাহপীর ব্রিকস ওয়ার্কসের মালিককে পঞ্চাশ হাজার টাকাসহ মোট আড়াই লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক মুহাম্মদ মঈনুদ্দীন ফয়সলসহ স্থানীয় পুলিশ ও উপজেলা প্রশাসনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
অভিযান শেষে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মং এছেন বলেন, ‘পরিবেশ অধিদপ্তরের আইন অনুযায়ী ও জনস্বার্থে লোহাগাড়ায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।’
ইখা