নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করে রঙিন পোস্টার, ব্যানার ও ফেস্টুন ব্যবহারের অভিযোগে যশোর-২ (চৌগাছা–ঝিকরগাছা) আসনের বিএনপি প্রার্থী সাবিরা সুলতানাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দিয়েছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি।
মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) তাকে এ শোকজ নোটিশ দেওয়া হয়। আগামী ২৯ জানুয়ারি যশোর জেলা ও দায়রা জজ আদালতে স্বশরীরে হাজির হয়ে শোকজের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
নির্বাচনী অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির বিচারক গোলাম রসুল স্বাক্ষরিত চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, কমিটির দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা চৌগাছা উপজেলার বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করে দেখেছেন যে, ধানের শীষ প্রতীকের প্রচারণায় বিপুল পরিমাণ রঙিন ফেস্টুন, ব্যানার ও পোস্টার ব্যবহার করা হয়েছে। বর্তমান নির্বাচনী আইন অনুযায়ী এসব সামগ্রী ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ।
চিঠিতে আরও বলা হয়, এ ধরনের প্রচারণা জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালা ২০২৫-এর ৭ (গ) (ঙ) ধারার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এ কারণে আগামী ২৯ জানুয়ারি বিকেল ৩টার মধ্যে যশোর জেলা ও দায়রা জজ আদালত ভবনে অবস্থিত অনুসন্ধান কমিটির কার্যালয়ে প্রার্থী বা তার প্রতিনিধিকে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে বিএনপি প্রার্থী সাবিরা সুলতানা সাংবাদিকদের বলেন, “রঙিন পোস্টার ও ব্যানারগুলো অনেক আগের। কর্মী-সমর্থকেরা ভালোবাসা ও শ্রদ্ধার জায়গা থেকে নিজ উদ্যোগে সেগুলো টাঙিয়েছিল। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনার পর আমি নেতাকর্মীদের এসব সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলাম। যেগুলো থেকে গেছে, তা আমার অজানা। আইনের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে শোকজের জবাব দেব।”
ইখা