এইমাত্র
  • ১২ ঘণ্টায়ও নিয়ন্ত্রণে আসেনি জাবালে নূর টাওয়ারের আগুন
  • চট্টগ্রাম-১৫ আসনে বিএনপি’র প্রার্থীকে জরিমানার পর শোকজ
  • আফগানিস্তানকে ৩ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ
  • ডেঙ্গুতে একদিনে আক্রান্ত ৫৭২
  • যেকোনো মূল্যে নির্বাচনের উপযোগী পরিবেশ তৈরি করতে হবে: তারেক রহমান
  • ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত আশঙ্কাজনক: মেডিকেল বোর্ড
  • হাদির ওপর হামলা নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে না: ইসি মাছউদ
  • সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ, জমাদান ও জামানতসহ বিভিন্ন বিষয়ে ইসির পরিপত্র
  • প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা
  • মেসির নিকট ক্ষমা চাইলেন মমতা ব্যানার্জি
  • আজ শনিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
    লাইফস্টাইল

    হোটেলের স্টাইলে বানিয়ে নিন কাচ্চি বিরিয়ানি

    লাইফস্টাইল ডেস্ক প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৪, ০৫:৪৫ পিএম
    লাইফস্টাইল ডেস্ক প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৪, ০৫:৪৫ পিএম

    হোটেলের স্টাইলে বানিয়ে নিন কাচ্চি বিরিয়ানি

    লাইফস্টাইল ডেস্ক প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৪, ০৫:৪৫ পিএম

    কাচ্চি বিরিয়ানি পছন্দ করেন না এমন লোক খুঁজে পাওয়া কঠিন। তবে কাচ্চি রান্নার প্রক্রিয়া খুব একটা সহজ নয়। একটু উনিশ-বিশ হলেই স্বাদের হেরফের হতে পারে ভেবে অনেকেই রেস্তোরাঁ থেকে কিনে খেতেই ভালোবাসেন। কিন্তু যদি বাড়িতেই রেস্তোরাঁর মতো করে রান্না করা যায় কাচ্চি বিরিয়ানি তাহলে আর দুশ্চিন্তা কী! জেনে নিন রেস্তোরাঁর মতো করে তৈরি করা কাচ্চি বিরিয়ানির রেসিপি।

    কাচ্চি বিরিয়ানি

    উপকরণ: বাসমতী চাল ৭৫০ গ্রাম, খাসির মাংস ২ কেজি, পেঁয়াজ বেরেস্তা দেড় কাপ, আদাবাটা ২ টেবিল চামচ, রসুনবাটা ১ চা–চামচ, পোস্তবাটা ১ চা–চামচ, বাদামবাটা ১ টেবিল চামচ, তেল আধা কাপ, ঘি আধা কাপ, কিশমিশবাটা ১ চা–চামচ, টক দই আধা কাপ, তরল দুধ ১ কাপ, জাফরান ১ চা–চামচ, মরিচগুঁড়া ১ টেবিল চামচ, টমেটো সস ২ টেবিল চামচ, জায়ফল–জয়ত্রীগুঁড়া আধা চা–চামচ, কাবাবচিনি ৫-৬টি, আলুবোখারা ৮-১০টি, কাচ্চি মসলা (তারা মসলা ২টি, বড় এলাচি ৩টি, লবঙ্গ ৫টি, ছোট এলাচি ১০টি, দারুচিনি ৩ টুকরা, সাদা গোলমরিচ ৫টি, জিরা ১ চা–চামচ, শাহি জিরা ১ টেবিল চামচ। সব মসলা একসঙ্গে ব্লেন্ডারে গুঁড়া করলেই হয়ে যাবে কাচ্চি মসলা), তেজপাতা ৪টি, লবণ পরিমাণমতো ও গোলাপজল ২ চা–চামচ।

    প্রণালি: বাসমতী চাল পানিতে ২ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন। তুলে আধা সেদ্ধ করে পানি ঝরিয়ে নিন। খাসির মাংস বড় বড় টুকরা করে কেটে লবণ মেখে ধুয়ে নিন (মাংসের কটু গন্ধ দূর হবে)। মাংসের পানি ঝরিয়ে টক দই, সব বাটা ও গুঁড়া মসলা, লবণ, বেরেস্তার তেল দিয়ে মেখে ৩ ঘণ্টা ঢেকে রাখুন। ম্যারিনেট করা মাংসের সঙ্গে অর্ধেকটা কাচ্চি মসলার গুঁড়া, তেজপাতা, গরমমসলা মেখে কাচ্চির পাত্রে ঢেলে নিন। এর ওপর কিছুটা বেরেস্তা, ভাজা বড় আলুর টুকরা দিন। এর ওপর আধা সেদ্ধ ভাত, জাফরান ভেজানো দুধ, কিশমিশ, আলুবোখারা, বাকি বেরেস্তা, গোলাপজল, বাকি কাচ্চি মসলার গুঁড়া ও ঘি ছড়িয়ে দিন। এবার হাঁড়ি আর ঢাকনার মাঝে আটা দিয়ে আটকে দিন। মাঝারি আঁচে ২০ মিনিট রেখে দিন। আঁচ কমিয়ে ১ ঘণ্টা রান্নার পর চুলা বন্ধ করে দিন। পরিবেশনের আগে হাঁড়ির মুখ খুলুন।

    এবি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…