এইমাত্র
  • ১২ ঘণ্টায়ও নিয়ন্ত্রণে আসেনি জাবালে নূর টাওয়ারের আগুন
  • চট্টগ্রাম-১৫ আসনে বিএনপি’র প্রার্থীকে জরিমানার পর শোকজ
  • আফগানিস্তানকে ৩ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ
  • ডেঙ্গুতে একদিনে আক্রান্ত ৫৭২
  • যেকোনো মূল্যে নির্বাচনের উপযোগী পরিবেশ তৈরি করতে হবে: তারেক রহমান
  • ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত আশঙ্কাজনক: মেডিকেল বোর্ড
  • হাদির ওপর হামলা নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে না: ইসি মাছউদ
  • সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ, জমাদান ও জামানতসহ বিভিন্ন বিষয়ে ইসির পরিপত্র
  • প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা
  • মেসির নিকট ক্ষমা চাইলেন মমতা ব্যানার্জি
  • আজ শনিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আবহাওয়া

    বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা

    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ১ মে ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম
    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ১ মে ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম

    বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা

    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ১ মে ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম
    ছবি: সংগৃহীত

    বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে রাজধানী ঢাকা। আজ বৃহস্পতিবার (১ মে) ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’। সকাল ৮টা ৪৫ মিনিটে ঢাকার একিউআই স্কোর ১৯১।

    বায়ুর গুণমান সূচক এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) এ তথ্য জানা গেছে।

    একিউআই সূচক অনুযায়ী, আজ ১৭৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় দ্বিতীয়তে রয়েছে ভারতের কলকাতা। ১৬৭ স্কোর নিয়ে তৃতীয়তে রয়েছে ভারতের দিল্লি। সমান ১৬৬ স্কোর নিয়ে চতুর্থ ও পঞ্চমে রয়েছে যথাক্রমে কুয়েতের কুয়েত সিটি ও পাকিস্তানের লাহোর।

    একিউআই মান অনুযায়ী, ৫০ থেকে ১০০ স্কোর থাকলে তখন বায়ুর গুণমানকে ‘মাঝারি’ বলে বিবেচনা করা হয়। একিউআই সূচক ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এসময় সাধারণত সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়। ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। এ ছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

    এইচএ

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…