এইমাত্র
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় আরও ২ জন আটক
  • প্রসূতি মৃত্যুর ঘটনায় উপদেষ্টার দপ্তরের নির্দেশে তদন্ত শুরু
  • সাবেক বিচারপতি মেজবাহ উদ্দিন মারা গেছেন
  • বাসভবন-কার্যালয় প্রস্তুত, সিলেট হয়ে ঢাকায় ফিরবেন তারেক রহমান
  • ফটিকছড়িতে অবাধে কাটা হচ্ছে পাহাড়-টিলা-কৃষি জমি, হুমকিতে পরিবেশ
  • আনিস আলমগীর, শাওনসহ ৪জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
  • মেসি-শচীনের ঐতিহাসিক সাক্ষাৎ, উপহার বিনিময়
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় মামলা
  • হাবিবুরসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক শুরু আজ
  • বাংলাদেশি শান্তিকর্মীদের ওপর হামলা, সুদানকে সতর্কবার্তা জাতিসংঘের
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    শুল্ক না থাকলে সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যেত যুক্তরাষ্ট্র: ডোনাল্ড ট্রাম্প

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৩২ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৩২ পিএম

    শুল্ক না থাকলে সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যেত যুক্তরাষ্ট্র: ডোনাল্ড ট্রাম্প

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৩২ পিএম
    সংগৃহীত ছবি

    বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরোপ করা শুল্ক অবৈধ ঘোষণা করে ফেডারেল আপিল আদালতের রায়ের তীব্র সমালোচনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার দাবি, এসব শুল্ক না থাকলে যুক্তরাষ্ট্র পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যেত এবং সামরিক শক্তিও ভেঙে পড়ত।

    সোমবার (০১ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

    ট্রাম্প সতর্ক করে বলেন, তার প্রশাসনের আরোপ করা শুল্ক না থাকলে যুক্তরাষ্ট্র “পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যেত” এবং দেশের সামরিক শক্তি “তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিহ্ন হয়ে যেত”। যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল আপিল আদালত সম্প্রতি ট্রাম্প প্রশাসনের আরোপ করা বেশিরভাগ শুল্ক আইনসঙ্গত নয় বলে রায় দেওয়ার পর স্থানীয় সময় রোববার তিনি এ মন্তব্য করেন।

    ট্রাম্প নিজের প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশালে পোস্ট করে আদালতের রায়ের কঠোর ভাষায় সমালোচনা করেন। তিনি লিখেন, “শুল্ক ছাড়া এবং ইতোমধ্যে আমরা যে ট্রিলিয়ন ডলার রাজস্ব সংগ্রহ করেছি তা ছাড়া, আমাদের দেশ পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যেত, আর সামরিক শক্তি মুহূর্তেই নিশ্চিহ্ন হয়ে যেত।”

    তিনি বলেন, “৭-৪ ভোটে ‘চরম বামপন্থি বিচারপতিরা’ এসব শুল্ক বাতিলের পক্ষে রায় দিয়েছেন। তবে একজন ডেমোক্র্যাট বিচারপতি, যাকে ওবামা নিয়োগ দিয়েছিলেন, সাহসিকতা ও দেশপ্রেম দেখিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে রক্ষার পক্ষে ভোট দিয়েছেন। তার প্রতি আমি কৃতজ্ঞ।”

    সিএনএন জানায়, গত শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সার্কিট কোর্ট অব আপিলস ট্রাম্প প্রশাসনের আরোপ করা একাধিক শুল্ক অবৈধ ঘোষণা করে। আদালত রায়ে জানায়, প্রেসিডেন্ট জরুরি ক্ষমতা আইনের অপব্যবহার করে এ শুল্ক আরোপ করেছিলেন, যা অভূতপূর্ব মাত্রায় নির্বাহী ক্ষমতার সীমালঙ্ঘন। সংবিধান অনুযায়ী কর ও শুল্ক আরোপের ক্ষমতা কংগ্রেসের হাতে।

    তবে আদালত বলেছে, আপাতত শুল্ক বহাল থাকবে। রায়ের কার্যকারিতা অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত রাখা হয়েছে, যাতে ট্রাম্প প্রশাসন সুপ্রিম কোর্টে আপিল করতে পারে।

    এর আগে গত শুক্রবারও ট্রাম্প আদালতের সিদ্ধান্তকে পক্ষপাতদুষ্ট বলে সমালোচনা করেছিলেন। তিনি ট্রুথ সোশালে লিখেছিলেন, “সব শুল্ক এখনো বহাল আছে! একটি অত্যন্ত পক্ষপাতদুষ্ট আপিল আদালত ভুলভাবে বলেছে এগুলো বাতিল হওয়া উচিত। কিন্তু তারা জানে শেষ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রই জিতবে। এই শুল্ক তুলে দেওয়া হলে দেশ বিপর্যয়ের মুখে পড়বে, আর্থিকভাবে দুর্বল হয়ে পড়বে। কিন্তু আমাদের শক্ত থাকতে হবে।”

    এমআর-২

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…