ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) আসন্ন মিনি নিলামকে সামনে রেখে এক হাজারেরও বেশি ক্রিকেটার নিজেদের নাম নিবন্ধন করেছিলেন। যাচাই-বাছাই শেষে নিলামের জন্য প্রথমে ৩৫০ জন খেলোয়াড়ের একটি তালিকা প্রকাশ করা হয়। পরে এতে আরও ৯ জন ক্রিকেটারকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল।
তবে শনিবার হঠাৎ করেই সেই তালিকা থেকে ৯ জন ক্রিকেটারের নাম বাদ দেওয়া হয়। ফলে চূড়ান্ত নিলাম তালিকায় তারা আর থাকছেন না। এই সিদ্ধান্তের পেছনে কী কারণ, সে বিষয়ে আইপিএল কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি।
বাদ পড়া ক্রিকেটারদের মধ্যে ৬ জন ভারতীয় ও ৩ জন বিদেশি খেলোয়াড় রয়েছেন। ভারতীয়দের মধ্যে রয়েছেন মানি সরকার, মুরা সিং, চামা মিলিন্দ, কে এল শ্রীজিৎ, স্বস্তিক চিকারা, রাহুল রাজ নামালা ও বিরাট সিং। তাদের প্রত্যেকের ভিত্তিমূল্য নির্ধারিত ছিল ৩০ লাখ রুপি।
বিদেশি ক্রিকেটারদের তালিকায় মালয়েশিয়ার অলরাউন্ডার বীরান্দিপ সিংয়ের ভিত্তিমূল্যও ছিল ৩০ লাখ রুপি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তার ম্যাচ সংখ্যা ১১০। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে তার সংগ্রহে রয়েছে তিন হাজারের বেশি রান এবং ১০৫টি উইকেট। এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকার ইথান বশ ও অস্ট্রেলিয়ার ক্রিস গ্রিনের ভিত্তিমূল্য ছিল ৭৫ লাখ রুপি। শেষ পর্যন্ত তারাও নিলামের তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।
উল্লেখ্য, এবারের আইপিএল মিনি নিলাম আগামী ১৬ ডিসেম্বর সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
আরডি