প্রায় ৩০ বছর ধরে পাকস্থলীতে আটকে থাকা একটি লাইটার সফলভাবে বের করেছেন চিকিৎসকেরা। জরুরি গ্যাস্ট্রোস্কোপির সময় পাকস্থলীতে একটি অচেনা বস্তু নজরে আসে, যা পাকস্থলীর অ্যাসিডে আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়েছিল। ঘটনাটি ঘটেছে চীনে।
প্রথমে বস্তুটি বের করার একাধিক চেষ্টা করা হলেও পিচ্ছিল হওয়ায় তা সম্ভব হয়নি। পরে রোগীর সঙ্গে কথা বললে তিনি জানান, ১৯৯০-এর দশকের শুরুতে বন্ধুদের সঙ্গে বাজি ধরে এবং নেশাগ্রস্ত অবস্থায় তিনি একটি প্লাস্টিকের লাইটার গিলে ফেলেছিলেন। বিষয়টি তিনি কখনও পরিবারের কাউকে জানাননি এবং ভেবেছিলেন সেটি আগেই শরীর থেকে বের হয়ে গেছে।
চিকিৎসকেরা বিশেষ কৌশল ব্যবহার করে লাইটারটি সফলভাবে অপসারণ করেন। আশ্চর্যের বিষয়, দীর্ঘদিন পাকস্থলীতে থাকার পরও লাইটারের ভেতরে গ্যাস ছিল এবং সেটি এখনও কাজ করার উপযোগী ছিল, যা দেখে চিকিৎসকরাও বিস্মিত হন।
ইখা