এইমাত্র
  • মঙ্গলবার স্বাধীনতা পুরস্কার প্রদান করবেন প্রধান উপদেষ্টা
  • সেনাবাহিনী জুলাই আন্দোলনে আহতদের পাশে থাকবে : সেনাপ্রধান
  • দেশে স্টারলিংক ইন্টারনেটের পরীক্ষামূলক ব্যবহার শুরু ৯ এপ্রিল
  • এনসিপির দুই নেতার ফেসবুকে পোস্ট, দলে অসন্তোষ
  • দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ
  • যশোরে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র নেতার সীলে ভিজিএফ'র ভুয়া কার্ড
  • রেমিট্যান্স আসেনি যে ৭ ব্যাংকে
  • নিজ বাড়ি থেকে সাবেক মার্কিন অ্যাটর্নির মরদেহ উদ্ধার
  • মার্চের ২২ দিনে এল ২৪৩ কোটি ডলার
  • ঈদযাত্রায় বিমানবন্দর স্টেশনে দাঁড়াবে না ৯ ট্রেন
  • আজ সোমবার, ৯ চৈত্র, ১৪৩১ | ২৪ মার্চ, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    পালকিতে বর-কনে, বরযাত্রী এলেন ঘোড়া ও গরুর গাড়িতে

    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৭:৪৮ পিএম
    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৭:৪৮ পিএম

    পালকিতে বর-কনে, বরযাত্রী এলেন ঘোড়া ও গরুর গাড়িতে

    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৭:৪৮ পিএম

    প্রাইভেটকার কিংবা হেলিকপ্টারে নয়, এবার গ্রাম বাংলার হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্য পালকি ও গরুর গাড়িতে করে বরযাত্রী নিয়ে কনের বাড়িতে গেলেন রাসেল নামের এক যুবক। সে দীর্ঘদিন মালেয়াশিয়ায় প্রবাসী ছিলেন।

    শুক্রবার (২৩ শে ফেব্রুয়ারী) দুপুরে এমনই এক ব্যতিক্রম বিয়ের আয়োজন করা হয় ঝিকরগাছার খাটবাড়ীয়া গ্রামে। রাসেল ঝিকরগাছা উপজেলার খাটবাড়ীয়া গ্রামের ওসমান আলীর ছেলে।

    রাসেলের সঙ্গে বিয়ে ঠিক হয় পার্শ্ববর্তী বাঁকড়া দরগাডাঙ্গা গ্রামের মোহাম্মাদ রফিকের মেয়ে জান্নাতুল আকতারের। রাসেলের বাবার ইচ্ছা ছিল ছেলে বরবেশে পালকি ও গরুর গাড়িতে করে বরযাত্রী নিয়ে কনের বাড়িতে বিয়ে করতে যাবে। বউ মাও আসবে পালকিতে।

    বাবার সেই ইচ্ছা পূরণ করতে পালকি ও গরুর ২০টি গাড়িতে করে বরযাত্রী নিয়ে বর বেশে কনের বাড়িতে বিয়ে করতে যান রাসেল। গ্রাম বাংলার হারিয়ে যাওয়া টাপুরযুক্ত পালকি ও গরুর গাড়ি দেখতে শত শত নারী-পুরুষ ভিড় জমান বর ও কনের বাড়িতে। রাস্তায় অসংখ্য মানুষ দাঁড়িয়ে গরু-মহিষের গাড়িতে বর যাত্রী যাওয়ার দৃশ্য উপভোগ করেন। এসময় ছবি ও ভিডিও ধারণ করেন অনেকেই। এমন আয়োজনে খুশি বর কনের পরিবারসহ এলাকাবাসী। গ্রাম বাংলার এ পুরোনো ঐতিহ্য ধরে রাখতে আগ্রহও প্রকাশ করেন অনেকে।

    বরের বাবা ওসমান বলেন, আমার ইচ্ছা ছিল ছেলের বিয়েতে পালকি ও বরযাত্রী যাবে গরুর গাড়িতে। এ সময় গরুর গাড়ি পাওয়া দুষ্কর। দুটি পালকি ও গরুর ২০ গাড়ির আয়োজন করি ছেলের বিয়েতে। ছেলেও মেনে নিয়ে পালকি ও গরুর গাড়িতে করেই বিয়ে করতে যায়।

    গরুর গাড়িতে বসা এক বড়যাত্রী জানান, অনেক বছর আগে দেখতাম এরকম পালকি ও গরুর গাড়ীতে করে বিয়ে হতো যা আজ কালের বিবর্তে যা আজ হারিয়ে গেছে। দীর্ঘদিন পর এমন আয়োজনে তিনি খুশি।

    স্থানীয় সংবাদকর্মী আব্দুল জব্বার জানান, আবহমান বাংলা গ্রামীন ঐতিহ্যগুলো ক্রমেই হারিয়ে যাচ্ছে। সাম্প্রতিক সময়ে গরুর গাড়িতে বর যাত্রাসহ প্রায় হারিয়ে যাওয়া লোকজ সংস্কৃতির কিছু কিছু আয়োজন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। এ সব গ্রামীন লোকজ ঐতিহ্যগুলো ধারণ ও লালন করা এখন সময়ের দাবিতে পরিণত হয়েছে।

    এমআর

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…