এইমাত্র
  • ‘ফকির, মিসকিনদের ছেলে-মেয়েরা বড় রাজনৈতিক দলের নেতা’
  • রাশিয়ার বিরুদ্ধে জার্মানির বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থায় সাইবার হামলার অভিযোগ
  • জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তায় কমিটি করা হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ‘দিল্লির মসনদ’ জ্বালিয়ে দেব: হাসনাত আবদুল্লাহ
  • নির্বাচনে প্রার্থীদের নিরাপত্তায় ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে: ডিএমপি কমিশনার
  • প্রয়োজনে চিকিৎসার জন্য হাদিকে বিদেশে পাঠাবে সরকার
  • মেসিকে দেখতে না পেয়ে স্টেডিয়ামে সমর্থকদের ভাঙচুর
  • জামায়াতে যোগ দিলেন বিএনপি’র সাবেক এমপি
  • ওসমান হাদির পরিবারের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ
  • যারা নির্বাচন চায় না, তারাই হাদির ওপর হামলা করেছে: সালাউদ্দিন আহমেদ
  • আজ শনিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
    জাতীয়

    বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রধান বিচারপতির মত বিনিময়

    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ২১ মে ২০২৫, ০১:২০ এএম
    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ২১ মে ২০২৫, ০১:২০ এএম

    বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রধান বিচারপতির মত বিনিময়

    সময়ের কণ্ঠস্বর ডেস্ক প্রকাশ: ২১ মে ২০২৫, ০১:২০ এএম
    ছবি: সংগৃহীত

    বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ মঙ্গলবার (২০ মে) দক্ষিণ আফ্রিকার সাংবিধানিক আদালতে সে দেশের প্রধান বিচারপতি ম্যানডিসা মায়ারের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করেছেন।

    দক্ষিণ আফ্রিকার সাংবিধানিক আদালত প্রাঙ্গণে এই বৈঠকে দুই দেশের প্রধান বিচারপতির মধ্যে নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

    সাক্ষাতকালে উভয় দেশের প্রধান বিচারপতি একে অপরের সঙ্গে কুশলাদি বিনিময় করেন এবং নিজ দেশের বিচার বিভাগের বিভিন্ন অভিজ্ঞতার কথা বিনিময় করেন। বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি দেশের বিচার বিভাগের সামগ্রিক উন্নয়নে তার ঘোষিত রোডম্যাপ কার্যক্রমের বিভিন্ন পদক্ষেপ সম্পর্কে দক্ষিণ আফ্রিকার সাংবিধানিক আদালতের প্রধান বিচারপতিকে অবহিত করেন।

    এসময় দক্ষিণ আফ্রিকার প্রধান বিচারপতি বাংলাদেশের বিচার বিভাগ সংস্কারে প্রধান বিচারপতির দূরদর্শী নেতৃত্ব এবং মানবাধিকার সুরক্ষায় বাংলাদেশের বিচার বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেন। এছাড়া তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার মানবাধিকার কমিশন কর্তৃক বিভিন্ন সাংবিধানিক প্রশ্নের সমাধানের অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেন।

    সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।

    উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকায় সরকারি সফরে রয়েছেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ ও আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। দেশটিতে গঠিত ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশনের অভিজ্ঞতা নিতে এ সফরে গেছেন তারা।

    এনআই

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…