এইমাত্র
  • লোহাগাড়ায় ইটভাটায় অভিযান-জরিমানা
  • নারায়ণগঞ্জে বুড়িগঙ্গা নদীতে লঞ্চের ধাক্কায় বাল্কহেড ডুবি
  • আজও হাত মেলায়নি ভারত-পাকিস্তান
  • মিরসরাইয়ে জুলাই যোদ্ধা তাহমিদ হত্যায় ছাত্রদল কর্মী গ্রেপ্তার
  • নির্বাচন সামনে রেখে রাজনৈতিক দলগুলোর জন্য নিরাপত্তা প্রটোকল সরবরাহ করবে পুলিশ
  • এবার হলিউডে নাম লেখালেন রোনালদো!
  • আইপিএল নিলাম থেকে বাদ পড়লো ৯ ক্রিকেটারকে
  • মস্তিষ্কে অক্সিজেন স্বল্পতা, হাদির অবস্থা খুবই আশঙ্কাজনক: চিকিৎসক
  • হাদির অবস্থা অপরিবর্তিত, বিদেশে নেয়ার পরিকল্পনা হচ্ছে: চিকিৎসক
  • মেসিকে ‘দখলে’ নিতে দুই মন্ত্রীর দ্বন্দ্বে স্টেডিয়ামে বিশৃঙ্খলা
  • আজ রবিবার, ৩০ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    মিথ্যা মামলার দায়ে শ্বাশুড়ির কারাদণ্ড, আদালতে চাঞ্চল্য

    উপজেলা করেসপন্ডেন্ট প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, ০৯:০৮ পিএম
    উপজেলা করেসপন্ডেন্ট প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, ০৯:০৮ পিএম

    মিথ্যা মামলার দায়ে শ্বাশুড়ির কারাদণ্ড, আদালতে চাঞ্চল্য

    উপজেলা করেসপন্ডেন্ট প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, ০৯:০৮ পিএম

    মিথ্যা তথ্য ও জাল অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা দায়ের করায় বরগুনার আমতলী উপজেলায় সাহিদা বেগম (৫০) নামের এক নারীকে দুই দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও এক হাজার টাকা জরিমানা করেছেন আদালত। জরিমানা অনাদায়ে তাকে আরও দুই দিনের কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

    সোমবার (১৬ জুন) দুপুরে আমতলী সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক মো. ইফতি হাসান ইমরান এ রায় ঘোষণা করেন। রায়ের সময় আদালতে উপস্থিত আইনজীবী ও দর্শনার্থীদের মধ্যে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। আদালতের পেশকার মো. কামাল হোসেন রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    আদালত সূত্রে জানা গেছে, বরগুনার তালতলী উপজেলার হুলাটানা গ্রামের সাহিদা বেগমের পুত্রবধূ খাদিজা বেগমের নামে তার শাশুড়ি মোসা. সাহিনুর বেগম একটি জমি দলিলনামা বা এফিডেভিটের মাধ্যমে লিখে দেন। পরে সাহিনুরের স্বামী মারা গেলে, পারিবারিক কলহের জেরে শাশুড়ি সাহিদা বেগম ওই এফিডেভিটকে জাল দাবি করে গত বছরের ৩ ডিসেম্বর আমতলী সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে পুত্রবধূ খাদিজা বেগমসহ চারজনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন।

    বিচারক মামলাটি আমলে নিয়ে বিষয়টির তদন্তভার বরগুনা জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের ওপর ন্যস্ত করেন। তদন্তে গোয়েন্দা পুলিশ নিশ্চিত হয় যে, সাহিনুর বেগম সত্যিই তার ইচ্ছায় এফিডেভিট করে জমি লিখে দিয়েছেন এবং এখানে জালিয়াতির কোনো ঘটনা ঘটেনি।

    তদন্তে প্রতারণার প্রমাণ না মেলায় সাহিদা বেগম আদালতে হাজির হয়ে মামলাটি প্রত্যাহারের আবেদন জানান। তিনি স্বীকার করেন, তিনি মিথ্যা তথ্য দিয়ে মামলাটি করেছিলেন এবং এটি ছিল তার ভুল।

    এ সময় আদালতের দায়িত্বপ্রাপ্ত আইনজীবী অ্যাডভোকেট রেজাউল করিম রেজা বিচারকের অনুমতিক্রমে বিষয়টি তুলে ধরেন এবং জানান, বাদী ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা অভিযোগে মামলা করেছেন।

    বিচারক মো. ইফতি হাসান ইমরান ফৌজদারি কার্যবিধির ২৫০ ধারা অনুযায়ী সাহিদা বেগমকে দুই দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং এক হাজার টাকা জরিমানা করেন। তিনি বলেন, ‘মিথ্যা মামলার কারণে ন্যায়বিচার প্রক্রিয়া বিঘ্নিত হয় এবং নির্দোষ ব্যক্তিরা হয়রানির শিকার হন। এ ধরনের মামলার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

    আদালতের পেশকার কামাল হোসেন বলেন, ‘একটি বৈধ দলিলকে মিথ্যা দাবি করে আদালতে মামলা দায়ের করায় বিচারক সাহিদা বেগমকে দণ্ড দিয়েছেন। এ ধরনের রায় ভবিষ্যতে মিথ্যা মামলাবাজদের জন্য সতর্কবার্তা হিসেবে কাজ করবে।’

    এই রায়কে ঘিরে আমতলী উপজেলা আদালত এলাকায় সাধারণ মানুষের মধ্যে আলোচনা তৈরি হয়েছে। অনেকে বলছেন, মিথ্যা মামলা দিয়ে কাউকে হয়রানি করলে আইনের আওতায় এনে শাস্তি দেওয়া উচিত, যেন ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা পায়।

    এনআই

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…