এইমাত্র
  • নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নারায়ণগঞ্জে নিরাপত্তা জোরদার
  • যমুনায় জেগে উঠেছে অসংখ্য ডুবোচর, নৌ চলাচল ব্যাহত
  • সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে এভারকেয়ার ছাড়লেন হাদি
  • আগামীকাল সাময়িক বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল
  • হাদি গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গুজবে সয়লাব ফেসবুক : ফ্যাক্টওয়াচ
  • কওমী মাদ্রাসার বোর্ড পরীক্ষার সময়সূচি এগিয়ে আনা হয়েছে
  • কলম্বিয়ায় স্কুলবাস খাদে পড়ে নিহত ১৭
  • হাদির ওপর হামলায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না: সিইসি
  • হাদিকে গুলি করা অভিযুক্ত মাসুদের ভারতে গিয়ে সেলফি
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় আরও ২ জন আটক
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    ভুয়া টিকা কার্ড ব্যবহার করে জন্ম নিবন্ধনের আবেদন, তরুণকে জরিমানা

    কামরুল হাসান, ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৪ পিএম
    কামরুল হাসান, ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৪ পিএম

    ভুয়া টিকা কার্ড ব্যবহার করে জন্ম নিবন্ধনের আবেদন, তরুণকে জরিমানা

    কামরুল হাসান, ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৪ পিএম

    চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার নাজিরহাট পৌরসভায় ভুয়া টিকা কার্ড ব্যবহার করে জন্ম নিবন্ধনের আবেদন করায় মো. আরমান হোসেন (১৯) নামে এক তরুণকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

    মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সকালে এ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী হাকিম মো. নজরুল ইসলাম।

    জানা যায়, গত ২৫ জুন আরমান হোসেন অনলাইনে জন্ম নিবন্ধনের আবেদন করেন এবং সেখানে একটি ভুয়া টিকা কার্ড ব্যবহার করেন। আবেদন অনুযায়ী তার জন্মতারিখ উল্লেখ করা হয় ২০০৪ সালের ১ ফেব্রুয়ারি, কিন্তু টিকা কার্ডে দেখা যায় সেটি প্রিন্ট করা হয়েছে ২০২০ সালে—যা বয়সগতভাবে অসম্ভব। অনলাইন নিবন্ধন পোর্টালে বিষয়টি ধরা পড়লে কর্তৃপক্ষ বিষয়টি যাচাই করে তাকে পৌরসভায় তলব করে।

    জিজ্ঞাসাবাদে আরমান স্বীকার করেন যে, বিদেশযাত্রার উদ্দেশ্যে বয়স বাড়িয়ে দেখাতে তিনি তার এক বন্ধুর মাধ্যমে স্থানীয় একটি কম্পিউটার দোকান থেকে অর্থের বিনিময়ে ভুয়া কার্ড তৈরি করেন।

    অভিযোগ স্বীকার করায় ভ্রাম্যমাণ আদালত তাৎক্ষণিকভাবে তাকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করে এবং ভবিষ্যতের জন্য সতর্ক করে দেয়। দণ্ডিত আরমান হোসেন নাজিরহাট পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের সুয়াবিল কার্পাস পাড়ার বাসিন্দা।

    এ বিষয়ে নির্বাহী হাকিম মো. নজরুল ইসলাম বলেন, ‘ভুয়া টিকা কার্ড ব্যবহার করে জন্ম নিবন্ধনের মতো প্রতারণামূলক কাজে জড়িত থাকায় তাকে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন আইন ২০০৪-এর ২১ ধারায় ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। প্রয়োজনে এই অপরাধের জন্য সর্বোচ্চ এক বছর কারাদণ্ডও দেওয়া যেতে পারে।’

    এসআর

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…