এইমাত্র
  • টরন্টোতে প্রদর্শিত হলো মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সিনেমা ‘সাবিত্রী’
  • মুসলিম নারীর নিকাব টেনে খুলে ফেলায় সমালোচনার মুখে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী
  • ‘নিরাপত্তা’র কারণে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি প্রার্থী
  • রেকর্ড দামে কলকাতায় ক্যামেরন গ্রিন
  • মহান মুক্তিযুদ্ধের নায়ক থেকে রূপালি পর্দায়
  • ‘ফিফা দ্য বেস্ট’ ঘোষণা আজ, যারা আছেন আলোচনায়
  • মেট্রোরেল চলাচল স্বাভাবিক
  • দেশে ফিরলেই গ্রেপ্তার হবেন অজুর্না রানাতুঙ্গা
  • লন্ডনে তারেক রহমানের শেষ কর্মসূচি আজ
  • মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে লেখা ইতিহাসের ৯০ ভাগই মিথ্যা: আমির হামজা
  • আজ মঙ্গলবার, ২ পৌষ, ১৪৩২ | ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৫
    খেলা

    ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন

    ঢাকায় এসিসি সভা বয়কটের হুমকি ভারতের, যোগ দিল আরও তিন দেশ

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৪২ পিএম
    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৪২ পিএম

    ঢাকায় এসিসি সভা বয়কটের হুমকি ভারতের, যোগ দিল আরও তিন দেশ

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৪২ পিএম

    আগামী ২৪ জুলাই ঢাকায় এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হবে। তবে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই সভায় অংশগ্রহণের আপত্তি জানিয়েছিল ভারত। মূলত রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক কারণে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।

    এবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে জানিয়েছে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক কারণে বিসিসিআই এবং এসিসির আরও কিছু সদস্য বোর্ড এই বৈঠক বর্জনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

    সূত্রের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যটি জানায়, ঢাকায় এসিসির বৈঠকটি অনুষ্টিত হলে তাতে অংশ না নেওয়ার বিষয়ে সংস্থাটির চেয়ারম্যান মহসিন নকভিকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে বিসিসিআই। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সাম্প্রতিক সময়ে রাজনৈতিক সম্পর্কে টানাপোড়েন তৈরি হওয়া এমন সিদ্ধান্তের নেপথ্য কারণ বলে জানিয়েছে ইন্ডিয়া টুডে।

    তবে শুধু ভারতের ক্রিকেট বোর্ড নয়, শ্রীলঙ্কা, ওমান ও আফগানিস্তানের ক্রিকেট বোর্ডও এই বর্জনে যোগ দিয়েছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি। তবে আপত্তি ওঠার পরও এসিসি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি বৈঠকটি ঢাকায় আয়োজনের ব্যাপারে দৃঢ় বলে জানা গেছে।

    সংবাদমাধ্যমটিকে সূত্র বলেছেন, ‘এসিসি এবং চেয়ারম্যান নাকভিকে নিজেদের অবস্থান পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে বিসিসিআই। ভেন্যু পাল্টানোর বিষয়ে তারা ব্যক্তিগতভাবে অনুরোধও করেছিল। কিন্তু এখন পর্যন্ত কোনো উত্তর পাওয়া যায়নি।’

    প্রসঙ্গত, এসিসির সদস্য দেশ মোট ২৭টি। এই আঞ্চলিক ক্রিকেট সংস্থার সংবিধান অনুযায়ী, গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি সদস্য বোর্ডের অংশগ্রহণ ছাড়াই ঢাকার বৈঠকে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে তা অকার্যকর হিসেবে গণ্য হতে পারে। এতে এশিয়া কাপ আয়োজন নিয়ে সংকট তৈরি হয়েছে। আগামী সেপ্টেম্বরে টুর্নামেন্টটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা।

    এদিকে আগামী সেপ্টেম্বরে ভারতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা আছে এবারের এশিয়া কাপ। তবে সেখানে অংশগ্রহণের অস্বীকৃতি জানিয়েছে পাকিস্তান। বিকল্প ভেন্যু হিসেবে তারা আমিরাতকে বেছে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে।

    সূত্রের বরাত দিয়ে ইন্ডিয়া টুডে আরও জানায়, এশিয়া কাপ নিয়ে ভারতকে চাপে রাখতেই এসিসি এই সাধারণ সভার ভেন্যু হিসেবে ঢাকাকে বেছে নিয়েছে। আর মাত্র পাঁচ দিন আছে হাতে। ভেন্যু পাল্টানোর বিষয়ে এসিসি এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি।

    ভারতের বার্তা সংস্থা এএনআইকে এ নিয়ে সূত্র বলেছেন, ‘বৈঠকের ভেন্যু ঢাকা থেকে সরিয়ে অন্য কোথাও নিলেই কেবল এশিয়া কাপ হতে পারে। এই বৈঠক নিয়ে ভারতের ওপর অপ্রয়োজনীয় চাপ তৈরির চেষ্টা করছেন এসিসি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি। আমরা তাকে সভার ভেন্যু পাল্টানোর অনুরোধ করেছিলাম। মহসিন নাকভি ঢাকায় সভা আয়োজিত করে কোনো সিদ্ধান্ত নিলে বিসিসিআই তা বয়কট করবে।’

    আরডি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…