এইমাত্র
  • বাণিজ্য মেলায় একমাসে ৩৯৩ কোটি টাকার পণ্য বিক্রি
  • নির্বাচনকে ঘিরে রেল নিরাপত্তায় বিশেষ সতর্কতা
  • বিএনপি শান্তিতে বিশ্বাস করে: তারেক রহমান
  • মাস্তুল ফাউন্ডেশনের 'যাকাত স্বাবলম্বী প্রকল্প'র উদ্বোধন করলেন ধর্ম উপদেষ্টা
  • সেন্ট মার্টিন ভ্রমণে ৯ মাসের নিষেধাজ্ঞা শুরু রবিবার থেকে
  • শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রচারণার ভিডিও ভাইরাল, জরিমানা বিএনপি জোটের প্রার্থীর
  • যশোর-১ ও ২ আসনে প্রস্তুত ২৭৭ ভোটকেন্দ্র, ঝুঁকিপূর্ণ ৯৬
  • পাবিপ্রবিতে ১৫তম বাংলাদেশ কেমিস্ট্রি অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত
  • পটুয়াখালীতে স্ত্রীর সঙ্গে অভিমান করে যুবকের আত্মহত্যা
  • ঢাকা–খাগড়াছড়ি আঞ্চলিক মহাসড়কের বেহাল দশা, কর্ণপাত নেই সওজের
  • আজ শনিবার, ১৮ মাঘ, ১৪৩২ | ৩১ জানুয়ারি, ২০২৬
    দেশজুড়ে

    যশোর-১ ও ২ আসনে প্রস্তুত ২৭৭ ভোটকেন্দ্র, ঝুঁকিপূর্ণ ৯৬

    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪০ পিএম
    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪০ পিএম

    যশোর-১ ও ২ আসনে প্রস্তুত ২৭৭ ভোটকেন্দ্র, ঝুঁকিপূর্ণ ৯৬

    মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪০ পিএম

    আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে যশোর-১ (শার্শা) ও যশোর-২ (ঝিকরগাছা–চৌগাছা) আসনে ২৭৭টি ভোটকেন্দ্র প্রস্তুত করা হচ্ছে। এসব কেন্দ্রে মোট ভোটকক্ষ রয়েছে এক হাজার ৪৮২টি। এর মধ্যে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে ৯৬টি ভোটকেন্দ্র।

    যশোর জেলা নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এই দুই আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৭ লাখ ৯৬ হাজার ৫০২ জন। শার্শা উপজেলায় পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৫৫ হাজার ৮০৭ জন, নারী ভোটার ১ লাখ ৫৫ হাজার ৮২৩ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ৩ জন। ঝিকরগাছা ও চৌগাছা উপজেলায় পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৪৩ হাজার ৩৭৭ জন, নারী ভোটার ২ লাখ ৪১ হাজার ৪৯০ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ২ জন।

    শার্শা উপজেলায় ১০২টি ভোটকেন্দ্রে ৫৭৭টি ভোটকক্ষ রয়েছে। এর মধ্যে স্থায়ী ভোটকক্ষ ৫৪৬টি ও অস্থায়ী ৩১টি। যশোর-২ আসনের ঝিকরগাছা উপজেলায় রয়েছে ৯৪টি ভোটকেন্দ্র, যেখানে মোট ভোটকক্ষ ৫১১টি (স্থায়ী ৫০৫টি ও অস্থায়ী ৬টি)। চৌগাছা উপজেলায় ৮১টি ভোটকেন্দ্রে মোট ৩৯৪টি ভোটকক্ষ রয়েছে, যার মধ্যে স্থায়ী ৪৮৭টি ও অস্থায়ী ৭টি।

    নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় যশোর-১ আসনের ১০২টি কেন্দ্রের মধ্যে ৫১টিকে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করেছে পুলিশ। এর মধ্যে শার্শা উপজেলায় ৬৯টির মধ্যে ৩৫টি এবং বেনাপোল পৌর এলাকায় ৩৩টির মধ্যে ১৬টি কেন্দ্র ঝুঁকিপূর্ণ। যশোর-২ আসনের ১৭৫টি কেন্দ্রের মধ্যে ঝুঁকিপূর্ণ ধরা হয়েছে ৪৫টি। এর মধ্যে ঝিকরগাছায় ৯৪টির মধ্যে ২২টি এবং চৌগাছায় ৮১টির মধ্যে ২৩টি কেন্দ্র রয়েছে।

    পুলিশ জানিয়েছে, সীমান্তবর্তী এলাকা, সংখ্যালঘু অধ্যুষিত অঞ্চল, প্রভাবশালী ব্যক্তিদের বাড়ির আশপাশের কেন্দ্র এবং অতীতে যেসব কেন্দ্রে অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে—এসব বিষয় বিবেচনায় নিয়ে ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতেও কয়েকটি কেন্দ্রকে অতিরিক্ত গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

    ইতোমধ্যে জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা মোহাম্মদ আশেক হাসান এবং পুলিশ সুপার সৈয়দ রফিকুল ইসলাম ঝুঁকিপূর্ণ কয়েকটি ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন করেছেন। উপজেলা পর্যায়ে কেন্দ্রগুলোর সার্বক্ষণিক তদারকি করছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা। গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর নজরদারিও জোরদার করা হয়েছে।

    যশোরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) আবুল বাশার বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্রগুলোতে অনলাইন সিসি ক্যামেরা, বডি ক্যামেরা এবং অতিরিক্ত পুলিশ সদস্য মোতায়েন থাকবে। এসব কেন্দ্র সার্বক্ষণিক মনিটরিং করা হবে। সাধারণ কেন্দ্রের তুলনায় ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্রগুলোতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসংখ্যা বেশি থাকবে। পুলিশ ছাড়াও সেনাবাহিনী, র‍্যাব ও বিজিবির সদস্যরা দায়িত্ব পালন করবেন। নির্বাচনের আগেই সম্ভাব্য সন্ত্রাসীদের তালিকা করে যৌথ অভিযান শুরু হয়েছে।

    জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আশেক হাসান বলেন, জেলায় শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করাই প্রশাসনের প্রধান লক্ষ্য। এ জন্য প্রশাসন দিনরাত কাজ করছে। এখন পর্যন্ত বড় কোনো সমস্যা চোখে পড়েনি। তবে কোনো তথ্য পেলে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    এদিকে রাজনৈতিক দলগুলোর পক্ষ থেকেও ভোটকেন্দ্রে অপ্রীতিকর ঘটনা প্রতিরোধে প্রস্তুতির কথা জানানো হয়েছে। শার্শা উপজেলা জামায়াতের নেতা মতিয়ার রহমান বলেন, ভোটকেন্দ্রে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হলে প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে তা প্রতিহত করা হবে।

    বেনাপোল পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আবু তাহের ভারত বলেন, “দীর্ঘ আন্দোলনের পর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। আমরা আশা করছি, এবারের নির্বাচন শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর হবে। কেউ ভোটকেন্দ্রে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে চাইলে বিএনপি তা প্রতিরোধ করবে।”

    ইখা

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…