এইমাত্র
  • আগামীকাল ঢাকায় আসছে ফিফা বিশ্বকাপ ট্রফি, সরাসরি দেখার সুযোগ পাবেন যারা
  • চুয়াডাঙ্গায় সেনাবাহিনীর হেফাজতে বিএনপি নেতা ডাবলুর মৃত্যুর অভিযোগ
  • সেই ৫৩ জন সশস্ত্র রোহিঙ্গার বিরুদ্ধে অনুপ্রবেশ আইনে মামলা
  • শেরপুরে ধান ব্যবসায়ী হত্যার রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার ২
  • বিপিএলের সিলেট পর্ব শেষে ব্যাটিং-বোলিংয়ে এগিয়ে যারা
  • সিদ্ধিরগঞ্জে ঢাকা কাচ্চি ডাইনে পঁচা-বাসি খাবার, ভোক্তা অধিকারের অভিযান
  • টাঙ্গাইল জেলা যুবদলের সদস্যসচিব বাবুকে বহিস্কার
  • বাংলাদেশের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার অনুরোধ আইসিসির, অনড় বিসিবি
  • ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ৮ বিশ্বকাপজয়ী অজি অধিনায়ক
  • প্লট দুর্নীতি: শেখ হাসিনা, টিউলিপসহ ১৮ জনের রায় ২ ফেব্রুয়ারি
  • আজ মঙ্গলবার, ৩০ পৌষ, ১৪৩২ | ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬
    খেলা

    ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ৮ বিশ্বকাপজয়ী অজি অধিনায়ক

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৫৩ পিএম
    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৫৩ পিএম

    ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ৮ বিশ্বকাপজয়ী অজি অধিনায়ক

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৫৩ পিএম

    দীর্ঘ আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানার ঘোষণা দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়া নারী দলের অধিনায়ক অ্যালিসা হিলি। ভারতের বিপক্ষে ফেব্রুয়ারি–মার্চে ঘরের মাঠে অনুষ্ঠেয় পূর্ণাঙ্গ সিরিজ শেষ করেই ক্রিকেটকে বিদায় জানাবেন তিনি।

    ২০১০ সালের ফেব্রুয়ারিতে মাত্র ১৯ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পা রাখা হিলি গত দেড় দশকে অস্ট্রেলিয়ার নারী ক্রিকেটের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মুখ হয়ে উঠেছেন। এই সময়ে ওয়ানডেতে তিনি করেছেন সাড়ে তিন হাজারের বেশি রান, আর টি–টোয়েন্টিতে তার ব্যাট থেকে এসেছে ৩ হাজার ৫৪ রান। 

    উইলো টক পডকাস্টে নিজের সিদ্ধান্তের পেছনের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে হিলি জানান, অবসরের ভাবনা তার মধ্যে বেশ কিছুদিন ধরেই কাজ করছিল। 

    তিনি বলেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে শারীরিকের চেয়ে মানসিক চাপই বেশি ভুগিয়েছে তাকে। চোটের সঙ্গে লড়াই এবং নিজেকে বারবার নতুন করে উজাড় করে দেওয়ার মানসিক শক্তি ধীরে ধীরে কমে আসছিল।

    হিলির ভাষায়, প্রতিদ্বন্দ্বিতার আগ্রহ একেবারে হারিয়ে না গেলেও আগের মতো তীব্র ছিল না। বিশেষ করে গত মৌসুমের উইমেন্স বিগ ব্যাশ লিগ (ডব্লিউবিবিএল) তাকে নতুন করে ভাবতে বাধ্য করে। এক সকালে ঘুম থেকে উঠে আরেকটা ‘সাধারণ ক্রিকেটের দিন’ ভাবনাটি তাকে অবাক করে দেয় বলেও জানান তিনি।

    ভারতের বিপক্ষে আসন্ন সিরিজে টি–টোয়েন্টি ম্যাচগুলোতে দেখা যাবে না হিলিকে। তবে ওয়ানডে সিরিজে তিনি খেলবেন। এরপর ৬ থেকে ৯ মার্চ পার্থের ওয়াকা স্টেডিয়ামে দিন–রাতের টেস্ট ম্যাচ দিয়ে নিজের ১১তম ও শেষ টেস্ট খেলেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানাবেন তিনি।

    হিলির অবসরের মধ্য দিয়ে অস্ট্রেলিয়া নারী দলকে সামনে তাকাতে হবে নতুন নেতৃত্বের দিকে। ২০২৬ নারী টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নতুন অধিনায়কের অধীনেই মাঠে নামবে বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা।

    সফল ক্যারিয়ারে অ্যালিসা হিলি জিতেছেন ছয়টি নারী টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ও দুটি ওয়ানডে বিশ্বকাপ। ব্যক্তিগত স্বীকৃতি হিসেবে ২০১৮ ও ২০১৯ সালে আইসিসি বর্ষসেরা নারী টি–টোয়েন্টি ক্রিকেটারের পুরস্কারও পেয়েছেন তিনি।

    আরডি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…