গাজীপুরের কাপাসিয়ায় অবৈধ ভাবে মাটি কাটার অভিযোগে সেনাবাহিনীর সদস্যরা অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন স্থান থেকে ৬টি ট্রলি জব্দ ও ২ জনকে আটক করেছেন।
রবিবার (২৭ এপ্রিল) রোববার বিকেলে নবম পদাতিক ডিভিশনের ৮ বীর কর্তৃক একটি দল এ অভিযান পরিচালনা করেন।
জানা যায়, উপজেলার টোক ইউনিয়নের সুলতানপুর শাহী মসজিদ সংলগ্ন উত্তর পাশের ব্রহ্মপুত্র নদের চর থেকে মাটি কাটার সময় পরিবহন কাজে ব্যবহৃত ৬ টি ট্রলি জব্দ করা হয়। এ সময় অবৈধ ভাবে মাটি কাটার সাথে জড়িত লোকজন নদী পার হয়ে পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়।
এছাড়া আড়ালিয়া এলাকায় অভিযান চালিয়ে সেনাবাহিনী গত ১৯ এপ্রিল ২ জনকে আটক করে। এসময় নদী থেকে বালি উত্তোলনের ইঞ্জিন, পাইপ এবং বিপুল পরিমাণ সরঞ্জাম আটক করেন।
সেনাবাহিনীর ক্যাপ্টেন সাদমান এবং সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার আব্দুল মজিদ এ অভিযানের নেতৃত্ব দেন।
এসময় ৬টি ট্রলি ফেলে রেখে নদী সাঁতরে চালক ও শ্রমিককরা পালিয়ে যায়। পরে পাশ্ববর্তী টোক পুলিশ ফাঁড়িতে খবর দিলে ইনচার্জ এসআই হাসানুর রহমান ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন।
ফাঁড়ি ইনচার্জ জানান, ব্রহ্মপুত্র নদী থেকে অবৈধভাবে বালি উত্তোলনের স্থানটি পাকুন্দিয়া উপজেলার দেওকান্দি মৌজায়। আইনগত বাধ্যবাধকতা থাকায় ওই থানায় যোগাযোগ করে ট্রলি গুলো জব্দ করতে হবে। পাশাপাশি গাজীপুর, নরসিংদী, ময়মনসিংহ ও কিশোরগঞ্জ উপজেলা হওয়ায় বিভিন্ন সময় অপরাধীদের সনাক্ত এবং আটক করতে আইনগত সমস্যায় পড়তে হয়।
এনআই