পেন্টাগনের নতুন রিপোর্টিং নীতিকে অসাংবিধানিক ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার পরিপন্থি দাবি করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে মার্কিন প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমস। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) ওয়াশিংটনের যুক্তরাষ্ট্র জেলা আদালতে মামলাটি দায়ের করা হয়।
এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এনবিসি নিউজ। মামলাটিতে বলা হয়, পেন্টাগনের আরোপিত নতুন নিয়ম যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের প্রথম সংশোধনী বা ফার্স্ট অ্যামেন্ডমেন্টের সরাসরি লঙ্ঘন।
মামলার মূল লক্ষ্য হচ্ছে অক্টোবরে কার্যকর হওয়া পেন্টাগনের নতুন প্রেস অ্যাক্সেস বা সাংবাদিক প্রবেশাধিকার সংক্রান্ত বিধিনিষেধ বাতিল করা। নিউইয়র্ক টাইমসের অভিযোগ, এই নীতির ফলে মারাত্মকভাবে সীমিত হয়ে পড়েছে সাংবাদিকদের কাজ করার স্বাধীনতা।
মামলায় উল্লেখ করা হয়, পেন্টাগন রিপোর্টারদের যে ২১ পৃষ্ঠার একটি চুক্তিতে সই করতে বাধ্য করা হয়েছিল, তা আইনবিরোধী ও অসাংবিধানিক। এই নীতির প্রতিবাদে নিউইয়র্ক টাইমসের ছয়জন সাংবাদিকসহ বহু সাংবাদিক তাদের পেন্টাগন অ্যাক্সেস ব্যাজ জমা দিয়ে দেন।
মামলায় বলা হয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন নীতিমালার মূল উদ্দেশ্য হলো সাংবাদিকরা যা বহুদিন ধরে করে আসছেন যেমন—সরকারি কর্মকর্তাদের প্রশ্ন করা, তথ্য সংগ্রহ করা এবং জনস্বার্থে প্রতিবেদন প্রকাশ করা সেই বিষয়গুলোকে সীমিত করা।
নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, তারা সর্বাত্মকভাবে এই অধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে লড়াই চালাবে। নিউইয়র্ক টাইমসের এক মুখপাত্র বিবৃতিতে বলেন, ‘এই নীতিমালা সরকারের অপছন্দের প্রতিবেদন নিয়ন্ত্রণের একটি চেষ্টা, যা সংবিধানের প্রথম ও পঞ্চম সংশোধনীতে প্রদত্ত মুক্ত গণমাধ্যমের তথ্য সংগ্রহের অধিকারকে লঙ্ঘন করে।’
এই মামলায় বিবাদী হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর, প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ এবং পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেলের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। মামলাটি দায়ের করেছে নিউইয়র্ক টাইমস কোম্পানি এবং তাদের একজন প্রতিরক্ষা বিষয়ক প্রতিবেদক।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর, যাকে বর্তমানে ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার নামেও অভিহিত করা হচ্ছে, তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়ে মন্তব্যের অনুরোধে কোনো সাড়া দেয়নি।
তবে পেন্টাগনের দাবি, এই নীতিমালা কোনো নির্দিষ্ট সংবাদমাধ্যমকে লক্ষ্য করে নয়, বরং এর লক্ষ্য হলো এমন তথ্যফাঁস ঠেকানো, যা সামরিক অভিযান ও জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষতি করতে পারে। তবে এই নতুন বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে একাধিক সংবাদমাধ্যম তীব্র আপত্তি জানায়। গত অক্টোবরে পাঁচটি বড় সম্প্রচারমাধ্যম ঘোষণা দেয়, তারা পেন্টাগনের আরোপিত এই চুক্তিতে সই করবে না।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, সরকার অনুমোদিত নয় এমন কোনো তথ্য সংগ্রহ বা প্রকাশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এমনকি গোপনীয়তা তুলে নেওয়া তথ্য কিংবা অফ দ্য রেকর্ড আলাপচারিতাও প্রকাশ করা যাবে না, তা পেন্টাগন চত্বরে হোক কিংবা বাইরে। এই নিয়মে সই না করলে পেন্টাগনে সাংবাদিক প্রবেশাধিকার স্থগিত হয়ে যেতে পারে।
এবি