এইমাত্র
  • স্পেন যুক্তরাষ্ট্রের ‘দাস’ হবে না: স্প্যানিশ উপ-প্রধানমন্ত্রী
  • এবার আটকে পড়া প্রবাসীদের জন্য ভিসার মেয়াদ বাড়াল কুয়েত
  • ইরান ইস্যুতে রাশিয়া ও চীনকে স্পষ্ট বার্তা দিলেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী
  • ইরানের ‘সুইসাইড ড্রোনে’ দিশেহারা মার্কিনিরা, বাড়ছে ক্ষয়ক্ষতি
  • তেল আবিবে ইসরায়েলি ঘাঁটিতে হিজবুল্লাহর হামলা
  • এবার তুরস্কের ভূখণ্ড লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
  • মার্কিন সাবমেরিনের হামলায় ডুবে গেল ইরানি জাহাজ, নিহত ৮৭
  • খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজা স্থগিত করল ইরান
  • ঝিনাইদহে আ.লীগ কার্যালয়ে পতাকা উত্তোলনকারীকে ত্যাজ্যপুত্র ঘোষণা
  • মির্জাপুরে দুই ইটভাটা মালিককে জরিমানা
  • আজ বৃহস্পতিবার, ২০ ফাল্গুন, ১৪৩২ | ৫ মার্চ, ২০২৬
    আন্তর্জাতিক

    গাজার ‘বোর্ড অব পিসে’ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ পেল পাকিস্তান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৬ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৬ পিএম

    গাজার ‘বোর্ড অব পিসে’ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ পেল পাকিস্তান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৬ পিএম

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্যোগে গঠিত গাজার ‌‌‘‘বোর্ড অব পিসে’’ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ পেয়েছে পাকিস্তান। রোববার দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে বলে খবর দিয়েছে রয়টার্স।


    সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র তাহির আন্দ্রাবি বলেন, গাজা নিয়ে বোর্ড অব পিসে যোগ দেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।


    তিনি বলেন, জাতিসংঘের প্রস্তাবনা অনুযায়ী ফিলিস্তিন সমস্যার টেকসই সমাধানের লক্ষ্যে গাজায় শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান যুক্ত থাকবে।


    ইসরায়েলের টানা দুই বছরের বোমাবর্ষণে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া গাজা নিয়ে ট্রাম্পের ২০ দফা শান্তি পরিকল্পনার দ্বিতীয় ধাপে এগোনোর অংশ হিসেবে ‘বোর্ড অব পিস’ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।


    ট্রাম্প ইতোমধ্যে নিজেকে এই বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে ঘোষণা করেছেন এবং ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে অর্থনৈতিক উন্নয়নের বিতর্কিত ধারণা সামনে আনছেন। যুক্তরাষ্ট্র তুরস্ক, মিসর, আর্জেন্টিনা, ইন্দোনেশিয়া, ইতালি, মরক্কো, ব্রিটেন, জার্মানি, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়াসহ প্রায় ৬০টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানকে বোর্ড অব পিসে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানিয়েছে।


    তবে বোর্ডের সনদে গাজার নাম সরাসরি উল্লেখ না থাকায় ট্রাম্প এটিকে জাতিসংঘের বিকল্প একটি কাঠামো হিসেবে দাঁড় করানোর চেষ্টা করছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।


    শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার, বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা এবং হোয়াইট হাউসের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক শীর্ষ আলোচক জ্যারেড কুশনার ও স্টিভ উইটকফকে বোর্ডের নির্বাহী প্যানেলে অন্তর্ভুক্ত করার ঘোষণা দেন।


    রয়টার্স বলছে, এই বোর্ডে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানও রয়েছেন। তবে গাজায় তুরস্কের যে কোনো ভূমিকার বিরোধিতা করে আসছে ইসরায়েল।


    নির্বাহী বোর্ডের অন্য সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন মধ্যপ্রাচ্য শান্তি প্রক্রিয়ায় জাতিসংঘের বিশেষ সমন্বয়কারীর ‍ভূমিকা পালন করা সিগরিড কাগ, ইসরায়েলি-সাইপ্রাসি ধনকুবের ইয়াকির গাবে এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের একজন মন্ত্রী।


    গাজা শাসনের জন্য গঠিত ফিলিস্তিনি প্রকৌশলীদের একটি কমিটি শুক্রবার কায়রোতে প্রথম বৈঠক করেছে। ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার, যিনি কয়েক মাস ধরে স্টিভ উইটকফের সঙ্গে এ ইস্যুতে কাজ করছেন।


    কমিটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন সাবেক ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের উপমন্ত্রী আলি শাআথ। তার উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে যুদ্ধের ধ্বংসাবশেষ ভূমধ্যসাগরে ঠেলে দেওয়া এবং তিন বছরের মধ্যে ধ্বংস হওয়া অবকাঠামো পুনর্গঠন করা।


    সূত্র: রয়টার্স


    এবি 

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…