এইমাত্র
  • মেসিকে দেখতে না পেয়ে স্টেডিয়ামে সমর্থকদের ভাঙচুর
  • জামায়াতে যোগ দিলেন বিএনপি’র সাবেক এমপি
  • ওসমান হাদির পরিবারের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ
  • যারা নির্বাচন চায় না, তারাই হাদির ওপর হামলা করেছে: সালাউদ্দিন আহমেদ
  • ‘স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগ করিয়ে আমরা ঘরে ফিরবো’
  • রাজধানীতে ১২ তলা ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১৪ ইউনিট
  • হাদিকে দেখতে হাসপাতালে তিন উপদেষ্টা
  • হাদিকে গুলি করা সন্ত্রাসীরা শনাক্ত, যেকোনো সময় গ্রেপ্তার: ডিএমপি কমিশনার
  • হাদির ওপর হামলা: রাতেই সারা দেশে ‘অলআউট’ অভিযান
  • এই হামলা বাংলাদেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত : প্রধান উপদেষ্টা
  • আজ শনিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
    খেলা

    বিপিএলে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে বিদেশি ফ্র্যাঞ্চাইজি

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ০৬:১৯ পিএম
    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ০৬:১৯ পিএম

    বিপিএলে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে বিদেশি ফ্র্যাঞ্চাইজি

    স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ০৬:১৯ পিএম

    বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) দশটি আসর শেষ হয়েছে। চলতি বছরের শেষের দিকে শুরু হতে পারে টুর্নামেন্টটির ১১তম আসর। গতকাল বোর্ড সভা শেষে এমনটিই জানিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

    প্রতিবছরই ফ্র্যাঞ্চাইজি থেকে শুরু করে নানা সমস্যায় বিতর্কিত হয় বিপিএল। ফলে প্রশ্ন ওঠে টুর্নামেন্টটির মান নিয়ে। এ পরিস্থিতি থেকেও অবশ্য উত্তরণের পথ খুঁজছে বিসিবি।

    ২০২৫ সাল থেকে শুরু হতে যাওয়া নতুন চক্রে বিদেশি প্রতিষ্ঠানও বিপিএলে দল নিতে পারবে। এক্ষেত্রে নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজিদের মালিকানা দেওয়া হবে ৫ বছরের জন্য।

    গণমাধ্যমের সামনে এই ঘোষণা দিয়েছেন বিসিবির আম্পায়ারিং কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু। বোর্ড মিটিং শেষে গৃহীত সিদ্ধান্ত সংবাদমাধ্যমের সামনে উপস্থাপন করেছেন বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল এবং মিঠু।

    তারা জানান, নতুন একটি অর্থনৈতিক ও ব্যবস্থাপনাগত কাঠামো তৈরি হচ্ছে, যেখানে বিদেশি অংশগ্রহণকারীদের জন্য সুযোগ রাখা হচ্ছে।

    এসময় বোর্ড সভাপতি বুলবুল বলেন, ‘বিদেশি ম্যানেজমেন্ট কোম্পানির পরামর্শ নিয়ে আমরা নতুন একটা মডেল তৈরি করব। যে কোনও বিদেশি প্রতিষ্ঠান আমাদের নির্ধারিত ক্রাইটেরিয়া এবং সরকারের নীতিমালা পূরণ করতে পারলে বিপিএলে দল নিতে পারবে।’

    তিনি আরও বলেন,‘দলের সংখ্যা নির্ধারণ করা হয়নি এখনো। তবে যতটা সম্ভব “প্রপার” দল নেওয়া হবে। অর্থাৎ যারা আমাদের স্ট্যান্ডার্ড পূরণ করতে পারবে। আমরা চাই এবার মানসম্মত দল আসুক, আগের অভিজ্ঞতা থেকে শিখে।’

    এদিকে বিপিএলকে আরও পেশাদার ও আন্তর্জাতিক মানে নিয়ে যেতে ক্রিকেট বোর্ডের বাইরের লোকজনদের বিপিএলের সাথে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিবি।

    এনিয়ে মিঠু বলেন, ‘যেমন আইপিএল বা পিএসএলে বড় বড় স্পোর্টস এজেন্সি যুক্ত থাকে, আমরা সেভাবেই ভাবছি। মিডিয়া, বাণিজ্যিক খাত কিংবা সরকারি সংস্থার লোকদেরও যুক্ত করার কথা ভাবা হচ্ছে।’

    আরডি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…