ময়মনসিংহের ত্রিশাল উপজেলার রামপুর ইউনিয়নের চক রামপুর বাজারে একটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের জমি জোরপূর্বক দখলের পাঁয়তারার অভিযোগ উঠেছে আপন চাচাতো ভাই-বোনদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় নিজের জীবনের নিরাপত্তা ও পৈত্রিক সম্পত্তি রক্ষায় ত্রিশাল থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন ভুক্তভোগী আবু বক্কর সিদ্দিক বাবুল পাঠান।
অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, রামপুর মৌজার ২২৬৪১ দাগের ২ শতাংশ জমির ওপর একটি টিনশেড ঘর তুলে দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে ব্যবসা পরিচালনা করে আসছেন আবু বক্কর সিদ্দিক। সম্প্রতি তার আপন চাচাতো ভাই শিহাব উদ্দিন, আব্দুল হালিম এবং বোন তানজিলা খাতুন, তানিয়া আক্তার ও তার স্বামী শফিউদ্দিন ডালিম ওই জমিটি দখলের জন্য মরিয়া হয়ে উঠেছেন। গত ২০ ডিসেম্বর অভিযুক্তরা দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে জমিটি জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা চালায় এবং ভুক্তভোগীকে বিভিন্ন ধরনের ভয়ভীতি ও প্রাণনাশের হুমকি প্রদর্শন করে।
ভুক্তভোগী আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, ‘এই জমিটি আমার পিতা মরহুম গিয়াস উদ্দিন পাঠান ব্যবসা প্রতিষ্ঠান হিসেবে ব্যবহার করতেন। মৃত্যুর আগে তিনি আমাকে সাফ কাওলা মূলে জমিটি লিখে দিয়ে যান। আমি নিয়মিত সরকারি ভূমি কর (খাজনা) পরিশোধ করে আসছি এবং জমিটি আমার নামে নামজারি (খারিজ) করা আছে। অথচ অভিযুক্তদের কোনো বৈধ কাগজপত্র না থাকা সত্ত্বেও তারা পেশীশক্তির জোরে আমার দীর্ঘদিনের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানটি দখলের চেষ্টা চালাচ্ছে।’
স্থানীয় প্রতিবেশী সুমন, শামীম, সোহাগ ও ওমরসহ আরও অনেকেই জানান, ওই জমিটি দীর্ঘকাল ধরে আবু বক্কর সিদ্দিকের দখলেই রয়েছে এবং তিনিই জমির প্রকৃত মালিক হিসেবে পরিচিত। হঠাৎ করে এই দখলের চেষ্টা ও হুমকিতে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
ত্রিশাল থানা পুলিশ অভিযোগটি আমলে নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে বলে জানা গেছে। ত্রিশাল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফিরোজ হোসেন জানান এ ব্যাপারে থানায় একটি অভিযোগ পেয়েছি তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আরডি