এইমাত্র
  • দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ
  • স্বামীকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে হত্যার অভিযোগ, স্ত্রী ও প্রেমিক আটক
  • রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্দে ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা চান এরদোয়ান
  • ওসমান হাদির ওপর হামলাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা মনে করছে না বিএনপি
  • ছুটির দিনেও খোলা থাকবে রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়
  • ওসমান হাদির ওপর হামলার পর পানছড়ি সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার
  • ১২ ঘণ্টায়ও নিয়ন্ত্রণে আসেনি জাবালে নূর টাওয়ারের আগুন
  • চট্টগ্রাম-১৫ আসনে বিএনপি’র প্রার্থীকে জরিমানার পর শোকজ
  • আফগানিস্তানকে ৩ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ
  • ডেঙ্গুতে একদিনে আক্রান্ত ৫৭২
  • আজ রবিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আবহাওয়া

    লাহোর-দিল্লির পর বায়ুদূষণের তালিকায় ঢাকা তিনে

    আবহাওয়া ডেস্ক প্রকাশ: ৭ মার্চ ২০২৫, ১১:১১ এএম
    আবহাওয়া ডেস্ক প্রকাশ: ৭ মার্চ ২০২৫, ১১:১১ এএম

    লাহোর-দিল্লির পর বায়ুদূষণের তালিকায় ঢাকা তিনে

    আবহাওয়া ডেস্ক প্রকাশ: ৭ মার্চ ২০২৫, ১১:১১ এএম

    জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে পৃথিবীর বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণের কবলে ঢাকাও। আজ সাপ্তাহিক ছুটির দিন শুক্রবার (৭ মার্চ) সকালেও শহরটির বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় রয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার।

    সংস্থাটির তথ্যানুযায়ী, বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে এদিন সকাল ৯টায় ১৬৩ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে ঢাকা।

    ২৩৮ স্কোর নিয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকার প্রথম স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। স্কোর অনুযায়ী লাহোরের বাতাস সেখানকার নাগরিকদের জন্য ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ভারতের দিল্লির স্কোর ২৩১। সেখানকার বাতাসও খুব অস্বাস্থ্যকর অবস্থায় রয়েছে।

    তবে, স্কোর অনুযায়ী দিল্লি ও লাহোরের থেকে বাংলাদেশের বায়ু তুলনামূলক কিছুটা উন্নত। এ অঞ্চলের বায়ু নাগরিকদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

    প্রসঙ্গত, ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’, ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়, ৩০১+ একিউআই স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

    বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণে ভুগছে ঢাকা। এর বাতাসের গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।

    এবি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…