এইমাত্র
  • দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ
  • স্বামীকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে হত্যার অভিযোগ, স্ত্রী ও প্রেমিক আটক
  • রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্দে ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা চান এরদোয়ান
  • ওসমান হাদির ওপর হামলাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা মনে করছে না বিএনপি
  • ছুটির দিনেও খোলা থাকবে রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়
  • ওসমান হাদির ওপর হামলার পর পানছড়ি সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার
  • ১২ ঘণ্টায়ও নিয়ন্ত্রণে আসেনি জাবালে নূর টাওয়ারের আগুন
  • চট্টগ্রাম-১৫ আসনে বিএনপি’র প্রার্থীকে জরিমানার পর শোকজ
  • আফগানিস্তানকে ৩ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ
  • ডেঙ্গুতে একদিনে আক্রান্ত ৫৭২
  • আজ রবিবার, ২৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    ভাঙ্গুড়ায় ঈদের দিনে ঐতিহ্যেবাহী মোরগ লড়াই অনুষ্ঠিত

    সাখাওয়াত হোসেন, ভাঙ্গুড়া (পাবনা) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ মার্চ ২০২৫, ০৯:১১ এএম
    সাখাওয়াত হোসেন, ভাঙ্গুড়া (পাবনা) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ মার্চ ২০২৫, ০৯:১১ এএম

    ভাঙ্গুড়ায় ঈদের দিনে ঐতিহ্যেবাহী মোরগ লড়াই অনুষ্ঠিত

    সাখাওয়াত হোসেন, ভাঙ্গুড়া (পাবনা) প্রতিনিধি প্রকাশ: ৩১ মার্চ ২০২৫, ০৯:১১ এএম

    প্রতি বছরের ন্যায় এবারও পাবনার ভাঙ্গুড়ায় অনুষ্ঠিত হয়েছে গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী মোরগ লড়াই। লড়াইয়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে করতালির মাধ্যমে আনন্দ উল্লাসে মেতে ওঠেন উপস্থিত দর্শকরা।

    সোমবার (৩১ মার্চ) পবিত্র ঈদুল ফিতরের দিন সকালে উপজেলার কলেজ পাড়া মোড়ে এ মোরগ লড়াই অনুষ্ঠিত হয়। ঐতিহ্যবাহী এই খেলা ঈদের আনন্দকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে। লড়াইয়ে উপজেলার কলেজ পাড়া, উত্তর মেন্দা, চৌবাড়ীয়া মাষ্টার পাড়াসহ বিভিন্ন এলাকার ১০০টি মোরগ অংশ নেয়।

    সরেজমিনে দেখা যায়, এক এক বারে দুটি করে মোরগ লড়াইয়ে অংশ নেয়। লড়াইয়ের একপর্যায়ে পরাজিত মোরগগুলো একে একে তার মালিকের কাছে ফিরে যায়। বিজয়ী মোরগগুলোকে কোলে নিয়ে মালিকরা উল্লাস করতে থাকে। এই ঐতিহ্যবাহী মোরগ লড়াইকে ঘিরে স্থানীয় এলাকাবাসীর মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা যায়। শত শত মানুষ এ আয়োজনে উপস্থিত হয়ে ঈদের আনন্দকে ভাগাভাগি করে নেন।

    ভাঙ্গুড়া পৌরসভার চৌবাড়ীয়া মাষ্টার পাড়া এলাকার আলহাজ্ব শেখ আব্দুস সামাদ, কলেজ পাড়া এলাকার আজমত আলী, চলনবিল সাহিত্য সংসদের সভাপতি নুরুজ্জামান সবুজসহ বেশ কয়েকজন দর্শনার্থী জানান, ছোটবেলা গ্রামে মোরগ লড়াই দেখেছি। সেসময় বেশ উৎসাহ আর উদ্দীপনা ছিল। এ খেলা আমাদের প্রাণের খেলা। লড়াই চলাকালে একটি মোরগ অপর একটি মোরগকে নানা কৌশলে পরাস্ত করেছে। লড়াইয়ে অংশ নেয়া প্রতিটি মোরগই বিজয়ী হওয়ার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করেছে। মোরগ লড়াই প্রতিযোগিতায় পৌরসভার কলেজ পাড়া এলাকার বাঁধনের কক ফাইটার ও নাজদুলের পাহাড়িকা ফাইটার নামের দুটি মোরগ বিজয়ী হয়।

    এ বিষয়ে আয়োজক কমিটির সভাপতি জীবন হোসেন বকুল সময়ের কন্ঠস্বরকে বলেন, এক সময় গ্রামগঞ্জের ঐতিহ্য ছিল মোরগ লড়াই। এখন খুব একটা দেখা মেলে না এ ধরনের প্রতিযোগিতার। ভাঙ্গুড়ায় ভবিষ্যতেও এ খেলার আয়োজন করা হবে বলে জানান তিনি।

    পিএম

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…