ঘন কুয়াশার কবলে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের মুন্সিগঞ্জের শ্রীনগর ও লৌহজংয়ে পৃথক তিনটি দুর্ঘটনা ঘটেছে। এতে আহত হয়েছেন ২০ জন।
বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুক্রবার (০২ জানুযারি) ভোর পর্যন্ত ১০ ঘণ্টার ব্যবধানে এক্সপ্রেসওয়ের পৃথক তিনটি স্থানে বাস, ট্রাক ও কাভার্ডভ্যানের মধ্যে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
শ্রীনগর ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রথম দুর্ঘটনাটি ঘটে বৃহস্পতিবার রাত সাতটার দিকে শ্রীনগরের বেজগাঁও এলাকায়। দ্রুতগতির ‘গোল্ডেন লাইন’ ও ‘সাদ আব্দুল্লাহ’ পরিবহনের দুটি বাসের মধ্যে সরাসরি সংঘর্ষ হয়। এতে বাসের বেশ কয়েকজন যাত্রী গুরুতর আহত হন।
এরপর কুয়াশার তীব্রতা বাড়লে গভীর রাত একটার দিকে লৌহজংয়ের মেদেনিমন্ডল এলাকায় বাস, ট্রাক ও কভার্ডভ্যানের মধ্যে ত্রিমুখী সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
সর্বশেষ দুর্ঘটনাটি ঘটে শুক্রবার ভোর পাঁচটার দিকে শ্রীনগরের ছনবাড়ী এলাকায়। সেখানে ঘন কুয়াশার কারণে দৃষ্টিসীমা কমে আসায় একটি বাস ও ট্রাকের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পৃথক এই তিনটি ঘটনায় আহতদের সংখ্যা ২০ ছাড়িয়ে গেছে বলে নিশ্চিত করেছেন ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা।
শ্রীনগর ফায়ার স্টেশন অফিসার দেওয়ান আজাদ হোসেন জানান, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কাজ শুরু করে। আহতদের উদ্ধার করে প্রথমে শ্রীনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। তবে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় তাদের উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা ও ফরিদপুরের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
হাসাড়া হাইওয়ে থানা সূত্রে জানা গেছে,দুর্ঘটনাকবলিত একটি বাস ও একটি ট্রাক জব্দ করে থানায় রাখা হয়েছে। এক্সপ্রেসওয়েতে তীব্র কুয়াশার সময় যানবাহনের গতি সীমিত রাখতে চালকদের প্রতি বারবার অনুরোধ জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
এসআর