এইমাত্র
  • বিপাকে পড়লেন তাসনিম জারা!
  • ঠাকুরগাঁও-১ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন মির্জা ফখরুল
  • ভারতীয়দের ‘ওয়ার্ক পারমিট’ বাতিলসহ ৪ দাবি জানিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ
  • ‘ভারত যদি হাত না মেলাতে চায়, তাহলে আমাদেরও ইচ্ছা নেই’
  • ভোলায় অস্ত্র ও জাল নোটসহ আটক ১
  • ভবদহে জলাবদ্ধতা নিরসনে চলছে নদী পুনঃখনন
  • ফাহিমের ফাইফারে বিপর্যস্ত চট্টগ্রাম
  • নতুন বছরে ১২ দিন ছুটি কমলো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে
  • যশোরে বাবার মোটরচালিত ভ্যানে প্রাণ গেল শিশুর
  • গ্লোব সকার অ্যাওয়ার্ডে বর্ষসেরা দেম্বেলে, মধ্যপ্রাচ্যের সেরা রোনালদো
  • আজ সোমবার, ১৫ পৌষ, ১৪৩২ | ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫
    জাতীয়

    নতুন বছরে ১২ দিন ছুটি কমলো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

    সময়ের কণ্ঠস্বর, ঢাকা প্রকাশ: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:০১ পিএম
    সময়ের কণ্ঠস্বর, ঢাকা প্রকাশ: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:০১ পিএম

    নতুন বছরে ১২ দিন ছুটি কমলো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

    সময়ের কণ্ঠস্বর, ঢাকা প্রকাশ: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:০১ পিএম
    ছবি: সংগৃহীত

    ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে দেশের মাধ্যমিক ও নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ছুটির তালিকা প্রকাশ করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে ১২ দিন ছুটি কমানো হয়েছে। পাশাপাশি রমজানে ২ সপ্তাহ ক্লাস করানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় শবে মেরাজ, জন্মাষ্টমী, আশুরা, ২১শে ফেব্রুয়ারিসহ বেশ কয়েকটি দিনের ছুটি রাখা হয়নি তালিকায়। তবে যুক্ত করা হয়েছে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের (৫ আগস্ট) ছুটি।

    গতকাল রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্রকাশিত ছুটির তালিকা পর্যালোচনা করে দেখা যায়, ২০২৬ সালে ৮ই মার্চ থেকে পবিত্র রমজান ও ঈদুল ফিতরের ছুটি শুরু হবে। ১৭ই ফেব্রুয়ারি (চাঁদ দেখার ওপর নির্ভরশীল) থেকে রোজা শুরু হওয়ার কথা।

    এ নিয়ে শিক্ষকদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।

    এ বিষয়ে রবিরার মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) কমকর্তারা বলছেন, সিলেবাস শেষ করার উদ্দেশেই রমজানের ক্লাস করানোর সিদ্ধান্ত দেওয়া হয়েছে। আমরা আশা করি, শিক্ষকরা বিষয়টি বুঝবেন।

    মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) এক কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে বলেন, শুক্র ও শনিবার যেসব দিবস পড়েছে সেগেুলো উল্লেখ করা হয়নি। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মূল লক্ষ্য বছরে ৫২টি শুক্রবার, ৫২টি শনিবার তাহলে ৩৬৫ দিনে চলে গেলো ১০৪ দিন। এখানে আরো ৬৪ দিন ছুটি যোগ হলো। মোট ছুটি হলো ১৬৮ দিন।

    এছাড়া বছরে তিনটি পরীক্ষা ১২ দিন করে ৩৬ দিন। এরপর বিভিন্ন অনুষ্ঠান বই বিতরণ, মিলাদ মাহফিল, এসএসসির বিদায় এগুলোতো শুক্র শনিবার হয়না। সব মিলিয়ে ক্লাসতো ১৫০ দিনও হয় না বলে জানান ওই কর্মকর্তা।

    এ লক্ষ্যকে কেন্দ্র করে ছুটি কমানো হয়েছে। এটা মাথায় রেখেই শিক্ষা মন্ত্রণালয় কমিয়েছে বলে আমি ধারণা করছি। অধিক সংখ্যক শিক্ষার্থীদের শ্রেণি পাঠদান নিশ্চিত করতে, সিলেবাস কভার করতে গ্রীষ্মকালীন ছুটি কমানো হয়েছে, রমজানে ২ সপ্তাহ ক্লাস করানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    এদিকে ছুটির তালিকায় দেখা গেছে, শিক্ষার্থীদের অর্ধ-বার্ষিক বা প্রাক নির্বাচনি পরীক্ষা ২৮ জুন থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত। আর ফল প্রকাশ ২৯ জুলাই। নির্বাচনি পরীক্ষা ২৮ অক্টোবর থেকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত। ফল প্রকাশ হবে ১৮ নভেম্বরের মধ্যে। বার্ষিক পরীক্ষা ১৯ নভেম্বর থেকে ৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত। এ পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে হবে ৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে।

    তালিকায় দেখা যায়, মোট ৬৪ দিন ছুটির মধ্যে ৮ মার্চ থেকে রমজান ধরে ঈদুল ফিতর, জুমাতুল বিদা, স্বাধীনতা দিবসসহ কয়েকটি ছুটি মিলিয়ে টানা ১৯ দিন স্কুল বন্ধ থাকবে। দীর্ঘ ছুটি চলবে ২৬ মার্চ পর্যন্ত। শুক্রবার ও শনিবার থাকায় স্কুল খুলবে ২৯ মার্চ।

    ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি থাকবে টানা ১২ দিন। এ ছুটি ২৪ মে থেকে ৪ জুন পর্যন্ত চলবে। তারপরে শুক্র ও শনিবারের ছুটির পরে ৭ জুন থেকে স্কুল খুলবে। এই ছুটি গত বছর ছিলো ১৫ দিন।

    দুর্গাপূজায় এবার ৫ দিন ছুটি রাখা হয়েছে। এর বাইরে লক্ষ্মী পূজা, প্রবারণা পূর্ণিমা মিলিয়ে একদিন ছুটি রাখা হয়েছে। ফাতেমা ই ইয়াজ দাহমে একদিন ছুটি রয়েছে।

    এছাড়া এবারও প্রতিষ্ঠানের প্রধানের হাতে সংরক্ষিত দুইদিন ছুটি রাখা হয়েছে। গতবছর এই ছুটি ছিলো ৩ দিন। এর বাইরে বিভিন্ন জাতীয়, আন্তর্জাতিক দিবস ও ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানে নিয়ম মেনে ছুটি থাকবে।

    এইচএ

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…