ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়ন যাচাই-বাছাইয়ে পাবনা-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা দুই বিএনপি নেতার মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে।
মনোনয়ন বাতিল হওয়া প্রার্থীরা হলেন—সাঁথিয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক খায়রুন নাহার খানম এবং কেন্দ্রীয় তাঁতীদলের সহ-সভাপতি ইউনুস আলী।
শুক্রবার (২ জানুয়ারি) দুপুরে পাবনা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং অফিসার শাহেদ মোস্তফা এ ঘোষণা দেন।
রিটার্নিং অফিসার ও জেলা প্রশাসক শাহেদ মোস্তফা জানান, ৬৮ পাবনা-১ আসনে মোট সাতজন প্রার্থী মনোনয়ন দাখিল করেন। এর মধ্যে সমর্থক ভোটার তালিকায় স্বাক্ষর ও তথ্যগত ত্রুটি থাকায় স্বতন্ত্র প্রার্থী খায়রুন নাহার খানমের মনোনয়ন বাতিল করা হয়।
এছাড়া অপর স্বতন্ত্র প্রার্থী ইউনুস আলী দাখিলকৃত মনোনয়নে নিজেকে বিএনপির প্রার্থী দাবি করলেও দলীয় প্রধান কর্তৃক কোনো প্রত্যয়নপত্র দাখিল না করায় তার মনোনয়ন বাতিল করা হয়। তার মনোনয়নপত্রেও সমর্থক ভোটার তালিকায় স্বাক্ষর ও তথ্যগত ত্রুটি রয়েছে। বাতিল হওয়া প্রার্থীরা আগামী ৫ থেকে ৯ জানুয়ারির মধ্যে নির্বাচন কমিশনে আপিল করতে পারবেন বলেও জানান তিনি।
সাঁথিয়া ও বেড়া উপজেলার চারটি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভা নিয়ে গঠিত এ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৩ লাখ ৪০ হাজার ৯৩১ জন। এ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী সাঁথিয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ভিপি শামসুর রহমান, জামায়াতে ইসলামীর ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান (মোমেন) এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আব্দুল গণি দলীয় প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছেন।
এছাড়া যুবদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মাসুদুল হক এবং সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক আবু সাইয়িদ স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে রয়েছেন। দাখিলকৃত মনোনয়নপত্রে কোনো ত্রুটি না থাকায় তাদের প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করেন রিটার্নিং অফিসার।
এনআই