এইমাত্র
  • কিছুটা ‍কমেছে সবজির দাম, চড়া তেল-পেঁয়াজ
  • মুক্ত হয় উত্তর-পূর্ব ও উত্তরাঞ্চলের বেশ কিছু এলাকা
  • ঝিনাইদহে নসিমন চালককে কুপিয়ে হত্যা
  • দেশে তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
  • যশোরে পোষা কুকুর-বিড়ালে আক্রান্ত বাড়ছে, টিকা সংকট
  • সব ঠিক থাকলে খালেদা জিয়াকে লন্ডন নেওয়া হবে রোববার
  • নওগাঁয় মাদকসহ ১ জন গ্রেপ্তার
  • বিএনপির মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে অগ্নিসংযোগ-বিক্ষোভ-সড়ক অবরোধ
  • নোয়াখালী প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া
  • ঢাকার পথে ডা. জুবাইদা রহমান
  • আজ শুক্রবার, ২১ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ | ৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    ভারতীয় ক্রুসহ তেলবাহী জাহাজ জব্দ করলো ইরান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৪২ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৪২ পিএম

    ভারতীয় ক্রুসহ তেলবাহী জাহাজ জব্দ করলো ইরান

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৪২ পিএম
    সংগৃহীত ছবি

    ‘চোরাই জ্বালানি’ পরিবহণের অভিযোগে হরমুজ প্রণালীতে একটি জ্বালানীবাহী জাহাজ জব্দ করেছে ইরান। রবিবার (৩০ নভেম্বর) এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম।

    আফ্রিকার দেশ ইসোয়াতিনির পতাকাবাহী জাহাজটিতে ১৩ জন ক্রু ছিলেন। যাদের মধ্যে ১২ জন ভারতীয়। অপরজন ভারতের প্রতিবেশী দেশের বলে জানা গেছে।

    হরমুজ প্রণালী দিয়ে অবৈধভাবে তেল পরিবহণের বিরুদ্ধে প্রায়ই অভিযান চালায় বিপ্লবী গার্ড। বিশ্বের বেশিরভাগ তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাস এই প্রণালী দিয়ে পরিবহণ করা হয়।

    ইরানের রাষ্ট্রয়াত্ত্ব টিভিকে বিপ্লবী গার্ডের স্থানীয় কমান্ডার বলেন, “ইসোয়াতিনি পতাকাবাহী একটি জাহাজে করে ৩ লাখ ৫০ হাজার লিটার অবৈধ জ্বালানি পরিবহণ করা হচ্ছিল। জাহাজটি জব্দ করে বুশেহরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। জাহাজে ১৩ জন ক্রু ছিলেন। তাদের সবাই ভারতীয় একটি প্রতিবেশী দেশের নাগরিক।”

    এ মাসের শুরুতে গালফ অঞ্চল থেকে মার্শাল আইল্যান্ডের পতাকাবাহী একটি জাহাজ জব্দ করেছিল ইরান। প্রথমে বিষয়টি নিয়ে কথা না বললেও পরবর্তী তা স্বীকার করে করে তেহরান।

    তালারা নামের ওই জাহাজটি হরমুজ প্রণালী দিয়ে যাচ্ছিলেন। তখন হঠাৎ করে এটি পথ পরিবর্তন করে ইরানি সমুদ্রসীমায় প্রবেশ করে।

    ওই জাহাজে ইরানের পেট্রোক্যামিকেল পণ্য ছিল। যেগুলো অবৈধভাবে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হচ্ছিল। ইরানি বার্তাসংস্থা ফার্স জানায়, এই চোরাচালানের সঙ্গে একটি ইরানি কোম্পানি বা ব্যক্তি জড়িত ছিলেন।

    তবে অন্য কোনো দেশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার অংশ হিসেবে তালারা জাহাজ জব্দ করা হয়নি বলে নিশ্চিত করে ইরান।

    এরআগে গত বছর সিরিয়ায় ইরানের কনস্যুলেটে হামলার পর দখলদার ইসরায়েলের একটি জাহাজ জব্দ করে বিপ্লবী গার্ড।

    সূত্র: এএফপি

    এমআর-২

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    Loading…