চট্টগ্রামের মিরসরাই পৌর সদরে অবস্থিত ‘মিরসরাই ক্যাফে’ নামক একটি রেস্টুরেন্টকে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাবার সংরক্ষণ ও পরিবেশন করার দায়ে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে উপজেলা প্রশাসন।
বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করেন মিরসরাই উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) আলাউদ্দিন কাদের। এ সময় মিরসরাই থানার অফিসার ইনচার্জ ফরিদা ইয়াসমিনসহ পুলিশ সদস্যরা সহযোগিতা করেন।
জানা গেছে, অভিযান চলাকালে রেস্টুরেন্টটির রান্নাঘর ও খাবার সংরক্ষণের স্থান পরিদর্শন করা হলে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে সংরক্ষণ ও পরিবেশনের প্রমাণ পাওয়া যায়। এ কারণে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর সংশ্লিষ্ট ধারায় প্রতিষ্ঠানটিকে জরিমানা করা হয়।
সহকারী কমিশনার (ভূমি) আলাউদ্দিন কাদের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন,“অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাবার সংরক্ষণ ও পরিবেশন জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ। তাই আইনের আওতায় মিরসরাই ক্যাফেকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও নিয়মিত চলবে।”
তিনি আরও বলেন, উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সকল হোটেল ও রেস্টুরেন্টকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ব্যবসা পরিচালনার জন্য সতর্ক করা হয়েছে।
এনআই