চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় নিয়ন্ত্রণ হারানো একটি যাত্রীবাহী বাস রাস্তার পাশের দোকানে ঢুকে পড়ার ঘটনা ঘটেছে। এতে একটি ফলের দোকান সম্পূর্ণ ধ্বংস ও একটি চায়ের দোকান ও একটি মাংসের দোকান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা চূর্ণবিচূর্ণ হয়ে গেছে।
রবিবার (১১ জানুয়ারি) বিকেল ৪টার দিকে আনোয়ারা উপজেলার বরুমচড়া রাস্তার মাথা এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বাঁশখালী থেকে ছেড়ে আসা ‘বাঁশখালী সুপার সার্ভিস’-এর একটি দ্রুতগামী যাত্রীবাহী বাস বরুমচড়া রাস্তার মাথায় পৌঁছালে হঠাৎ ব্রেক ফেইল করে। এ সময় চালক বাসটির নিয়ন্ত্রণ হারালে সেটি সজোরে রাস্তার পাশে থাকা একটি ফলের দোকানের ওপর উঠে যায়। এতে দোকানটি দুমড়েমুচড়ে সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যায়। দুর্ঘটনার সময় রাস্তার পাশে দাঁড়িয়ে থাকা একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা বাসটির নিচে চাপা পড়ে। বাসের ভারে অটোরিকশাটি সম্পূর্ণভাবে চূর্ণবিচূর্ণ হয়ে যায়।
ক্ষতিগ্রস্তরা হলেন, ফলের দোকান মো. কাউসার, মাংশের দোকানদার নুরুল আজিম, চায়ের দোকানদার তৌহিদুল ইসলাম এবং অটোরিকশা চালক মফিজ। ঘটনাক্রমে দোকানদাররা বাইরে থাকায় তারা বেচে যান।
ক্ষতিগ্রস্তদের দাবি, ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আনুমানিক ৮ লাখ টাকা। এতে ফলের দোকানের ক্ষতি ৬ লাখ টাকা, অটোরিকশার মূল্য দেড় লাখ টাকা এবং চায়ের দোকানে একটি বিরিয়ানির পাতিল পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যায়।
অটোরিকশা চালক মফিজ বলেন, ‘বেপরোয়া গতির বাসটি আসতে দেখে আমি রিকশাটি রাস্তার একপাশে রেখে লাফ দিয়ে প্রাণে রক্ষা পাই। বাসটি সজরে ধাক্কা দিলে আমার রিকশাটি দুমড়ে-মুচড়ে চূর্ণ-বিচূর্ণ হয়ে যায়। আমার গাড়িটির আনুমানিক মূল্য দেড় লাখ টাকা।’
স্থানীয়রা জানান, দুর্ঘটনার পর এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে স্থানীয় লোকজন দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন এবং উদ্ধার কাজে অংশ নেন। তবে এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত হতাহতের বিষয়ে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। দুর্ঘটনার কারণে কিছু সময়ের জন্য ওই সড়কে যান চলাচল ব্যাহত হয়। পরে স্থানীয়দের সহায়তায় বাসটি সরিয়ে নিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।
এ বিষয়ে আনোয়ারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জুনায়েত চৌধুরী বলেন, পুলিশ ঘটনাস্থলে আছে। বিস্তারিত পরে জানা যাবে।
ঘটনাস্থলে থাকা আনোয়ারা থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) জুয়েল আহমেদ বলেন, ‘চট্টগ্রাম শহরমুখী বাঁশখালী সুপার সার্ভিস নামের একটি বাস বেপরোয়া গতির কারণে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফলের দোকানে ঢুকে পড়ে। এতে একটা অটোরিকশা ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং কয়েকজন বাসযাত্রী কিছুটা আহত হন।’
ইখা