এইমাত্র
  • দেশ ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
  • বঙ্গভবন নয়, এবার জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় হবে মন্ত্রিসভার শপথ
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি সকালে এমপি, বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ
  • মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া
  • ফলাফল বাতিল ও পুনর্নির্বাচন চান বিএনপি সমর্থিত ট্রাক প্রতীকের প্রার্থী
  • মার্চেই শুরু হচ্ছে ইয়ুথ ক্রিকেট লিগ
  • সাইবেরিয়ায় তেলের বড় খনির সন্ধান পেয়েছে রাশিয়া
  • ভবিষ্যতের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
  • তারেক রহমানের শপথে শেহবাজ শরিফকে আমন্ত্রণের পরিকল্পনা
  • ডা. শফিকুর রহমান ও নাহিদ ইসলামের বাসায় যাবেন তারেক রহমান
  • আজ রবিবার, ১ ফাল্গুন, ১৪৩২ | ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
    দেশজুড়ে

    আলফাডাঙ্গায় উন্নত প্রযুক্তিতে পাটবীজ উৎপাদন ও সম্প্রসারণে চাষি প্রশিক্ষণ

    মিয়া রাকিবুল, আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৬ পিএম
    মিয়া রাকিবুল, আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৬ পিএম

    আলফাডাঙ্গায় উন্নত প্রযুক্তিতে পাটবীজ উৎপাদন ও সম্প্রসারণে চাষি প্রশিক্ষণ

    মিয়া রাকিবুল, আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৬ পিএম

    ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় উন্নত প্রযুক্তিনির্ভর পাট ও পাটবীজ উৎপাদন এবং সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় দিনব্যাপী পাটবীজ উৎপাদনকারী চাষি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


    বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) উপজেলা পরিষদ হলরুমে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের অধীনে পাট অধিদপ্তর এই কর্মশালার আয়োজন করে।


    প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পাট অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (উপসচিব) সৈয়দ ফারুক আহমেদ। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, “সরকার পাট চাষকে আধুনিক ও লাভজনক করতে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে। উন্নত মানের পাটবীজ উৎপাদনে চাষিদের দক্ষতা বৃদ্ধি করা গেলে দেশের পাটের সোনালি দিন আরও উজ্জ্বল হবে।”


    উপজেলা উপ-সহকারী পাট উন্নয়ন কর্মকর্তা রাফিজুল হাসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন ফরিদপুর জেলা পাট উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. লুৎফুল আমিন ও আলফাডাঙ্গা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ তুষার সাহা।


    কর্মশালায় প্রশিক্ষকগণ পাট চাষের আধুনিক পদ্ধতি, সঠিক উপায়ে জাগ দেওয়া এবং উন্নত মানের আঁশ ছাড়ানোর কৌশল সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন। বক্তারা বলেন, সনাতন পদ্ধতি পরিহার করে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার নিশ্চিত করতে পারলে পাটের ফলন বৃদ্ধির পাশাপাশি কৃষকরা অধিক লাভবান হবেন।


    উপজেলা পাট অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এই প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপজেলার ৬টি ইউনিয়ন ও পৌরসভার মোট ৭৫ জন তালিকাভুক্ত পাটবীজ উৎপাদনকারী চাষি অংশগ্রহণ করেন। কর্মশালা শেষে অংশগ্রহণকারী সকল চাষির মাঝে প্রশিক্ষণ সামগ্রী ও নির্ধারিত সম্মানী প্রদান করা হয়।


    এনআই

    ট্যাগ :

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…